МИД призывает международных партнеров усилить давление на Россию

МИД призывает усилить давление на Россию, чтобы остановить эскалацию на Донбассе.

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства в связи с обострением ситуации на Донбассе.

В частности, МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с активизацией российско-террористических сил на Донбассе. «За последние 2 дня российские оккупационные войска совершили массированные обстрелы по всей линии соприкосновения из всего имеющегося у них вооружения, включая запрещенные Минскими договоренностями РСЗО «Град», артиллерии калибра 152 мм, 122 мм, минометов 120 и 82 мм, танков, а также из стрелкового оружия. От российского оружия погибли 8 украинских военнослужащих, 26 получили ранения», - сказано в заявлении.

Кроме того, в нем отмечается, что из-за обстрелов жилых районов страдает гражданское население: ранены двое мирных жителей. Полностью обесточенными остались города Авдеевка и Ясиноватая, без воды, электричества и теплоснабжения находятся в целом более 400 тысяч мирных жителей региона. С учетом осложнения погодных условий и продолжающихся обстрелов боевиков, гуманитарная ситуация в этом районе продолжает ухудшаться, отметили в МИД.

«Такие действия Кремля могут квалифицироваться как военное преступление, грубое нарушение Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, незаконное, беспричинное и широкомасштабное уничтожение имущества, не вызванное военной необходимостью», - подчеркивается в заявлении.

Очевидно, отмечают в МИД, что нынешняя эскалация на Донбассе свидетельствует о том, что РФ «продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, имея целью не допустить стабилизации ситуации и достижения какого-либо прогресса в сфере безопасности и гуманитарной сфере».

МИД требует от России «немедленно прекратить боевые действия и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня».

«Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе», - говорится в заявлении.
Читайте также: Порошенко срочно созывает контактную группу из-за Авдеевки

39705 dd31 mm01 yy2017 2017 январь січень зима агрессия Донбасс Война международные отношения давление Украина Україна Ukraine Россия РФ МИД 39705 dd31 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf fuhtccbz Ljy,fcc Djqyf vt;leyfhjlyыt jnyjitybz lfdktybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA VBL 39705 dd31 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа агрессия Донбасс Война ьеждународные отношения давление Украина Украъна Ukraine Россия РФ МИД