Кто травил ртутью правую руку Порошенко

Игорь Кононенко в последнее время пропускал важные партийные мероприятия, а его телефон отключен.

Список «политических жертв» пополнил первый замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. Его однопартийцы заявили, что нардепа (входит в ближний круг президента) отравили ртутью. Эксперты не исключают, что имела место трагичная случайность, информирует КиевПравда со ссылкой на Вести.

Ушел в тень

Якобы отравление случилось еще до Нового года. Коллеги по фракции сказали «Вестям», что в последнее время Кононенко держался неплохо. «Его действительно пытались отравить, целью было довести дело до конца. Рассчитывали на медленную смерть, что он так и не поймет, в чем дело», — считает нардеп Сергей Каплин. Политолог Кость Бондаренко уточнил: в последнее время «теневой глава БПП» пропускал важные собрания.

«В конце прошлой недели праздновали день рождения одного важного депутата, был даже президент, а Кононенко не явился», — уточнил Бондаренко.

Мобильный самого нардепа отключен, а еще один источник анонимно сообщил: «Слышал, что он уже за границей, проходит курс лечения».

К слову, в Реестре судебных решений об отравлении — ни слова. «Реального подтверждения отравления пока нет, но Игорь уже месяц не общается с людьми, неизвестно даже, в Украине ли он (хоть по телефону отвечал еще в конце недели, сейчас вот отключил)», — сказал наш собеседник в АП. По его словам, сомнение вызывает первоисточник информации (утечка из партийного чата) и отсутствие реального заявления в прокуратуру со стороны самого Кононенко.

Проверки каждый день

Именно по этой причине версий отравления, если оно было, пока немного. «Это могут быть напряженные отношения с частью окружения президента, например, олигархом Константином Григоришиным, — считает политолог Руслан Бортник. — Кроме того, Кононенко — самый активный участник раздела имущества и активов, и мог сыграть элемент экономических разборок. Конечно, может быть и случайность — этот тип отравления проявляется, если съесть несвежие морепродукты, например, черную икру или мидии».

По мнению экс-заместителя генпрокурора Николая Голомши, полиция уже должна была возбудить уголовное дело. «Если появляется такая информация, должно быть открыто уголовное производство, — считает Голомша. — Это уже не дело частного характера, а общественно небезопасное деяние. Например, в 2007 году в моем кабинете нашли три источника паров ртути, — рассказал «Вестям» Голомша. — Случайно обнаружилось: я тогда долгое время находился в тревожном состоянии, почти не проходил озноб, особенно по спине, темнело в глазах и постоянно не хватало воздуха. Вызвали СЭС, которые проверили кабинет и нашли три источника паров ртути: в рабочем кресле, кресле для отдыха и в гардеробной. После этого я прошел интенсивный курс лечения, ездил в Польшу. Полноценно восстановить организм не удалось — ртуть накапливается в костях. Но кто пытался меня отравить, так и осталось невыясненным».

По словам львовского врача Олега Фогта, ртуть попадает в организм тремя путями — через кожу, пищевод или дыхательным путем, поражая ЦНС и почки. Другой вопрос, что технически отравить было очень сложно. Источник в Госохране рассказал «Вестям», что кабинеты высокопоставленных политиков каждый день проверяют. «Ищут металлические предметы, источники радиации и контейнеры с опасными веществами», — говорит нам один из охранников.

Больше боятся расстрела

По словам источников, покушение на «правую руку» президента воспринимают, скорее всего, как случайность. «Среди бизнесменов и политиков не чувствуется сильной паранойи, связанной с отравлением. Больше боятся того, что их могут расстрелять или подорвать на улице — слишком много нелегального оружия на руках и людей, которые могут с ним обращаться, стало больше», — сказал источник.

Но по данным «Вестей», отравления тоже побаиваются, и такие случаи время от времени повторяются. Переживший отравление ртутью наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел говорил, что это серьезно подорвало его здоровье. А источники в церковных кругах рассказывают, что отравления опасается предстоятель УПЦ КП Филарет. «Еду ему готовит только один человек, и кроме этой пищи он не принимает ничего ни в одной из поездок», — сообщил источник.

Читайте также:У Кононенко выявлено отравление ртутью

39654 dd30 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Петр Порошенко отравление Кононенко ртуть 39654 dd30 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Gtnh Gjhjityrj jnhfdktybt Rjyjytyrj hnenm 39654 dd30 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Петр Порошенко отравление Кононенко ртуть