Госдума пошла навстречу домашним тиранам

В России поддержали законопроект, переводящий "побои в отношении близких людей" в раздел административных правонарушений.

Об этом сообщают российские СМИ. За него проголосовали 380 депутатов Госдумы РФ, пишет КиевПравда. Против были лишь три парламентария, а представители КПРФ воздержались от голосования. Чтобы проект вступил в действие необходимо получить одобрение Совета федерации, а потом и подпись президента Владимира Путина.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы осенью 2016 года депутаты-единороссы во главе с Ольгой Баталиной. Свою подпись под ним поставила и скандально известный сенатор Елена Мизулина.

Она назвала недопустимой ситуацию, когда "за шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо "уголовника" на всю жизнь".

Законопроект выводит из-под уголовной ответственности нанесение побоев родственникам. Ранее в российском законодательстве было предусмотрено административное наказание за драку на улице и криминальное – за побои в семье.

Российские депутаты отказались принимать смягчающие поправки к закону. Предлагалось сохранить уголовную ответственность за побои беременных, несовершеннолетних и людей в беспомощном состоянии.

Соцопросы показали, что россияне выступают против насилия в семье, но не против смягчения наказание, если виновник избил родственника впервые.

39537 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Госдума Россия РФ 39537 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Ujclevf Hjccbz HA 39537 dd27 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Госдуьа Россия РФ