ОБСЕ: Обе стороны нарушают Минские соглашения под Станицей Луганской

Обе стороны нарушают Минские договоренности и решение о разведении сил и средств возле Станицы Луганской.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, отчитываясь за 10 дней мониторинга по всей линии разграничения, 27 января на брифинге, который транслировал Кризисный медиа-центр, пишет КиевПравда.

Хуг продемонстрировал видеозапись камеры СММ ОБСЕ, которая зафиксировала огонь с обеих сторон, "ночью во вторник".



 (В то же время на видео, распространенном через Youtube, указано, что огонь зафиксирован 22 января (воскресенье) ред.)

"5% от общего числа нарушений режима прекращения огня, зарегистрированных на Донбассе прошлой неделе, произошло на станичнолуганском направлении", – отметил представитель СММ ОБСЕ.

Остальные нарушения, по данным ОБСЕ, приходится на другие горячие точки.

"45% – в районе треугольника Авидеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, 20% в районах к югу, юго-востоку и востоку от Светлодарска, 15% в районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя и 5% в западных районах Луганской области", – сказал Хуг.

Как известно, 21 сентября 2016 года в Минске было подписано рамочное соглашение о разведении сил и средств на трех участках частично оккупированного востока Украины – в Петровском (Донецкая область), Станице Луганской и Золотом (Луганская область). Этому должны предшествовать не менее 7 дней без обстрелов.

В Золотом и Петровском разведение было успешным, в то же времярегулярными обстрелами боевики демонстрируют, что не собираются отводить вооружение возле Станицы Луганской.

39531 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима зона АТО ОБСЕ минские договоренности 39531 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf pjyf FNJ J