Экс-депутат Госдумы РФ дал показания против Януковича в Генпрокуратуре Украины

Не исключен тот факт, что обвинение Януковичу предъявлено именно на основании показаний экс-депутата от КПРФ Вороненкова.

Бывший депутат Государственной думы России от КПРФ Денис Вороненков дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Вороненков частично подтвердил следователям показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине, сообщает российское издание "КоммерсантЪ", передает КиевПравда.

Ссылаясь на источник, близкий к ГПУ, издание сообщает, что Вороненков "сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича".

Источник не исключил, что именно по итогам этой беседы генеральный прокурор  Луценко предъявил Януковичу обвинения в госизмене, которая заключалась в том, что экс-президент якобы пригласил на Украину российские войска. Самого Вороенкова преследуют в России. Следственный комитет России подозревает экс-депутата в причастности к организации хищения здания в центре Москвы и пытался добиться лишения его депутатской неприкосновенности.

Сообщается, что Вороненков и его супруга переехали жить в Киев. При этом жена депутата продолжает регулярно посещать Россию, где она выступает в Мариинском театре.  

Как сообщалось, 20 января Печерский суд разрешил заочное  расследование по делу о госизмене Януковича. Накануне следствие получило фотокопию обращения Януковича к президенту РФ Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой ввести российские войска в Украину. Во время судебного заседания 28 ноября по делу "беркутовцев", подозреваемых в убийствах участников Революции Достоинства, генпрокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

39519 dd27 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Янукович суд ГПУ 39519 dd27 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Zyerjdbx cel UGE 39519 dd27 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Янукович суд ГПУ