Деева заставит водителей пересдавать на права каждые 5 лет

Такие меры необходимы для выполнения требований директив ЕС.

В главном сервисном центре МВД готовят законопроект, который внесет ряд изменений в Правила дорожного движения, в частности уменьшит срок действия водительских прав до 5-15 лет, внедрит микрочип как составляющую данного удостоверения и унормирует возраст получения прав для разных категорий транспорта, передает КиевПравда. Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева на своей странице в Facebook.

В сообщении сказано, что для продвижения процесса Евроинтеграции нужно выполнить требования директив ЕС, в частности Директивы 2006/126/ЕС о водительских правах.

"Чего же ждать от этих нововведений? Конечно же, большей безопасности и свободы дорожного движения. Нормирование возраста получения прав расширит доступ к управлению отдельными категориями транспорта, микрочипы обеспечат защиту от подделок, а пересмотр сроков действия будет способствовать большей безопасности дорожного движения. Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы нормами должны будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям. Кстати, категории транспорта также будут пересмотрены", - написала Деева.

Речь идет о нормировании возраста для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизации категорий и подкатегорий транспортных средств, внедрении микрочипа как составной части удостоверения водителя и новых сроках действия удостоверений.

39410 dd25 mm01 yy2017 2017 январь січень зима водительские права права Деева 39410 dd25 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf djlbntkmcrbt ghfdf ghfdf Lttdf 39410 dd25 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа водительские права права Деева