В ВР показали список компаний, которые связаны с деньгами РФ

Ситуация абсурдная и угрожающая, утверждают украинские депутаты.

Десятки государственных предприятий и до сих пор сотрудничают с банками, имеющими капитал страны-агресорки. Государственные монополии, шахты, предприятия "оборонки" заметили в этом списке депутаты парламента и забили тревогу, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

Здесь такие предприятия, как "Укрзализныця", "Укрэнерго". Большинство шахт, которые есть, даже предприятия "Укроборонпрома", - утверждает нардеп Виталий Куприй. По его словам, украинские фирмы имеют не только текущие счета, депозиты, а даже кредиты в банках с российским капиталом. 

В Нацбанке комментировать сотрудничество госпредприятий с банками страны-агресорки не стали, объяснив, что такая информация является коммерческой тайной. Оснований запрещать деятельность таких банков в НБУ не видят. "Нацбанк, согласно действующему законодательству, на сегодня не имеет оснований вводить специальные ограничения деятельности украинских банков с российским капиталом", - пояснили там. В то же время сами предприятия или проигнорировали вопрос, либо заявили, что не видят никакой угрозы. В частности, в "Укроборонпроме" объяснили, что "предприятия-участники имеют 99,51% своих счетов в украинских банках, а в банках с российским капиталом – лишь 0,49%. Эти полпроцента - кредитные обязательства, открытые еще до 2014 года. При этом, финансовые риски фактически отсутствуют".

Депутат Куприй отмечает, что бумажные полпроцента могут на практике обернуться десятками миллионов долгов, перекредитовать которые отечественные банки не смогут. "Это вообще абсурд, когда бронетанковые заводы зависят от агрессора! Возникает вопрос – у нас война, и мы должны наконец прекратить этот беспредел?", - говорит политик. Его коллеги по Верховной Раде говорят, что сотрудничество с РФ в этой области недопустима, даже если речь идет о копеечных суммах. "В нормальных странах этим должна заняться контрразведка: проверить на наличие российской агентуры в этих государственных компаниях", - считает нардеп Ильенко. 

Читайте также: Президента Украины в Хельсинки наградили почетной медалью

39390 dd25 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео сотрудничество список верховна рада ВР верховная рада Украина Україна Ukraine Россия РФ агрессор 39390 dd25 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj cjnhelybxtcndj cgbcjr dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA fuhtccjh 39390 dd25 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео сотрудничество список верховна рада ВР верховная рада Украина Украъна Ukraine Россия РФ агрессор