Военные из батальона НАТО прибыли в Литву

Солдаты прибыли в качестве гарантии безопасности на фоне действий России в Украине.

17 первых немецких военных прилетели в Литву в рамках перебазирования солдат НАТО на восточные границы альянса. Одновременно с ними прибыли и бельгийские солдаты, передает КиевПравда со ссылкой на DW.com.

Первые солдаты бундесвера прибыли в Литву в рамках размещения батальона НАТО в странах Балтии. Во вторник, 24 января, транспортный самолет Transall с 17 военнослужащими на борту приземлился в литовской столице Вильнюсе.

Прибытие немецкого контингента планировалось еще накануне, но этому помешали нелетные погодные условия. В ближайшие дни солдаты из ФРГ будут решать в первую очередь вопросы логистики на военной базе в Рукле. Всего службу в Литве должны нести около полутысячи солдат бундесвера.

Незадолго до немецких военнослужащих в аэропорт литовской Паланги прибыли порядка 30 военных из Бельгии, а в порт Клайпеды - корабль с бельгийской военной техникой.

Североатлантический альянс на июльском саммите принял решение о переброске сил НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России на Украине. Германия будет осуществлять командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, общая численность которого составит около 1200 человек. США будут командовать в Польше, британцы - в Эстонии, а канадцы - в Латвии.

10 января начался транзит через Германию в Польшу военной техники и личного состава американской бронетанковой бригады.

39382 dd25 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео НАТО Солдаты Германия Литва Литовская Республика оборона российская агрессия 39382 dd25 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj YFNJ Cjklfnы Uthvfybz Kbndf Kbnjdcrfz Htcge,kbrf j,jhjyf hjccbqcrfz fuhtccbz 39382 dd25 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео НАТО Солдаты Герьания Литва Литовская Республика оборона российская агрессия