Поляки рассекретили прокремлевские планы Туска (документ)

Министерство иностранных дел Польши опубликовало секретный документ, где указывались планы перехода страны от проукраинской внешней политики к пророссийской.

Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на РАР. Документ датирован 4-м марта 2008 года. Его подписал руководитель департамента восточной политики МИД Польши Ярослав Браткевич. Доступ к документу под названием "Тезисы о политике Польши в отношении России и Украины" имели лишь три человека в правительстве.

Гриф секретности снят только в октябре 2015 года. Авторы документы не имели иллюзий относительно его успеха, но признали, что "пророссийскость" должна была стать своеобразным инструментом давления на Запад. Это необходимо было, по словам главы МИД Витольда Ващиковского, для того, чтобы получить более высокую репутацию среди западных стран. Он добавил, что тезисы документа "наполнены извращениями и ошибочными оценками".

"Авторы документа утверждают, что современная Россия не руководствуется месианистической идеологией или иной идеологией такого типа ... Это крайне ошибочный тезис, ведь Россия уже в то время руководила идеологией, руководствуется и сегодня, этой концепцией является концепция Александра Дугина о создании так называемого" Русского мира ", - пояснил министр.

Ващиковский рассказал о ложности тезиса о том, что "польско-украинские отношения являются неважными и мелкими, основанные на личных отношениях, например, Александра Квасьневского и Леонида Кучмы". Диалог между странами был на очень высоком уровне, в том числе и в военной сфере.

"Абсолютно ошибочной тезисом является то, что Россия не будет готова рискнуть столкнуться с объединенной Европой и Западом, уже через несколько месяцев мы имели Грузию, а теперь уже есть три года войны в Украине", - заявил министр.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мир стоит на пороге перемен эпох. Их можно побороть с помощью открытости, а не популизма.

39333 dd24 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Кремль Польша Туск планы 39333 dd24 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Rhtvkm Gjkmif Necr gkfyы 39333 dd24 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Креьль Польша Туск планы