РПЦ ополчилась на стикеры Telegram с патриархом

В Русской православной церкви Московского патриархата крайне недовольны появлением в популярном интернет-мессенджере Telegram набора стикеров с ее предстоятелем — Владимиром Гундяевым, более известным как патриарх Кирилл.

С гневным заявлением уже выступил руководитель Синоидального отдела по связям с обществом Владимир Легойда, передает российское государственное информагентство КиевПравда, пишет УКРОП.

Поясним, что стикерами называются картинки, которые пользователи могут передавать друг другу в текстовых сообщениях, чтобы выразить какие-либо эмоции. Это могут быть цветы, различные веселые животные, иногда даже известные политики. Наконец, как видим, очередь дошла и до религиозных деятелей — патриарху Кириллу энтузиасты, рисующие веселые картинки для Telegram, посвятили целый стикер-пак (набор виртуальных «наклеек»).

— Есть, конечно, вполне безобидные изображения, а есть с попыткой насмешки, — возмутился в интервью Владимир Легойда. — Это безвкусица, дурной тон. Я вообще люблю и ценю хороший и качественный юмор, но глубоко убежден, что есть то, над чем не смеются. Есть среди разработчиков и популярные в молодежной среде персонажи, эдакие создатели «модного дизайна». Все это, конечно, очень грустно, так как, во-первых, нередко просто лишено таланта, а во-вторых — разрушительно для общества.

Пока руководитель Синоидального отдела по связям с общественностью, по сути исполняющий обязанности главы пресс-службы РПЦ, затруднился ответить на вопрос, будет ли Русская православная церковь требовать запрета стикеров с патриархом Кириллом в Telegram. Впрочем, чисто технически это сделать все равно невозможно: главный разработчик мессенджера Павел Дуров (в прошлом — основатель социальной сети «ВКонтакте»)  давно покинул Россию по политическим причинам, и его новый проект находится в иностранной юрисдикции, не будучи обязанным подчиняться законам РФ.

 

39325 dd24 mm01 yy2017 2017 январь січень зима церковь церква стикеры Telegram мессенджер 39325 dd24 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf wthrjdm wthrdf cnbrthы Telegram vtcctyl;th 39325 dd24 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа церковь церква стикеры Telegram ьессенджер