В Москве директор школы и его заместитель 25 лет насиловали учеников

В общем известно о более чем двух десятках девочек, которые заявили, что стали жертвами сексуального насилия.

В Москве более 20 выпускниц небольшой государственной школы для одаренных детей "Лига школ" заявили о сексуальных домогательствах со стороны ее директора и его заместителя, пишет КиевПравда.

По их словам, насилию подвергались девочки в возрасте от 13 лет.

Выпускники и бывшие сотрудники школы рассказали, что директор Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов в течение двух десятков лет сексуально домогались учениц. По их словам, в ряде случаев дело дошло до секса; преподаватели также залезали к девушкам в спальный мешок, обнимали, целовали, раздевали, парились вместе с ними в бане.

В 2015 году несколько выпускников и учителей школы, узнав о многочисленных домогательствах, вынудили руководство уволиться, сама школа была реорганизована. Но Бебчук и Изюмов после громкого инцидента продолжили работать с детьми.

Отмечается, что один из инцидентов произошел весной 2014 года. Во время майских праздников учитель Сергей Бебчук предложил девятикласснице Татьяне Карстен и ее подруге позаниматься математикой в бане.

Девушки удивились, вспоминает Карстен, а директор объяснил: "В бане высокая температура, кровь разжижается и лучше поступает в мозг — поэтому лучше получится решать задачи".

Похожие истории повторялись в "Лиге школ" в течение 21 года — все то время, что она существовала; ранее аналогичные случаи происходили в школе "Икс", где Бебчук работал до того. В общем известно о более чем двух десятках человек, которые заявили, что стали жертвами сексуального насилия и домогательств со стороны Бебчука и его заместителя Николая Изюмова.

Как известно, "Лига школ" открылась в 1994 году в небольшом двухэтажном здании в районе Ясенево на юге Москвы. С самого начала здесь проповедовали особый подход к обучению — большинство образовательных сайтов называли "Лигу" школой для одаренных детей. Выпускница, учившаяся там с 2007 по 2010 год, вспоминает, что школьникам часто говорили, что в будущем они должны стать "новой элитой России". 

"Мы ходили в школу с ощущением, что мы особенные, [и поэтому] очень много учились. Преподаватели пропагандировали идею, что мы все — эксклюзивные, а чтобы получить еще более эксклюзивные знания, нужно быть ближе к [их] источникам, то есть к [учителям]", — рассказывает она.

Также отмечается, что уже через какое-то время после закрытия "Лиги школ", Бебчук работает в школе для одаренных детей "Интеллектуал", а его бывший заместитель основал Интеллект-клуб, который объединяет несколько образовательных кружков.

Напомним, техасскую учительницу, которая призналась в почти ежедневном сексе с 13-летним учеником и которая забеременела от него, посадят на 10 лет. 

39295 dd23 mm01 yy2017 2017 январь січень зима школа ученики насилие 39295 dd23 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf irjkf extybrb yfcbkbt 39295 dd23 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа школа ученики насилие