Украинцам с вредными привычками готовят новые запреты

Любителям кайфа запретят ездить за рулем, охотиться и работать.

В Украине хотят ужесточить подходы к нарушителям, действовавшим в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. В Верховной Раде появился законопроект №5685, предусматривающий внесение изменений в Административный кодекс, которые могут существенно усложнить жизнь любителям кайфа, передает КиевПравда.

В частности, для систематически употребляющих алкоголь и наркотики, а также тех, у кого уже есть спровоцированные зельем заболевания, хотят ввести целый список табу. Им запретят не только получать водительские права и ездить за рулем, но и охотиться, а также занимать ответственные должности (в том числе, в госучреждениях) работать по специальностям, перечисленным в списке опасных профессий (устанавливается Кабмином).

Запреты будут действовать три года, если человека уличат в пьянстве или наркомании впервые. Для "хроников" сроки ограничений продлят до 10 лет. По истечению этого времени нужно будет проходить специальную комиссию, которая и решит, "выздоровел" ли нарушитель.

Примечательно, что лишиться права управлять авто водитель может не только за употребление алкоголя или наркотиков, но и за простой отказ проходить проверку.

Авторы законопроекта (в их числе, медики Олег Мусий и Леонид Емец) в пояснительной записке утверждают, что без ужесточения контроля Украина не обойдется.

"В 2015г было зафиксировано 93 тыс. случаев управления авто в нетрезвом состоянии (ежедневно – 255 фактов). По вине пьяных водителей случилось около 2,4 тыс. ДТП, в которых погибло более 300 чел. С января по октябрь 2016 г. по вине пьяных водителей погибло около 250 чел. и 2,6 тыс. травмировано", - приводят ужасающую статистику депутаты.

Причем, как показали дополнительные проверки пойманных на пьянке за рулем водителей, нередко они имели еще и разрешение на ношение оружия, а также занимали ответственные должности, в общем, представляли опасность для общества не только на дороге.

При всех плюсах нового законопроекта, нельзя не отметить и его опасности. Если документ примут, нечестные на руку правоохранители смогут зарабатывать сверхприбыли на гражданах, уличенных в "употреблении". Ведь, как показывает практика, прежнее ужесточение законодательства приводило разве что к увеличению взяток за "решение вопроса".

39282 dd23 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы вредные привычки правила 39282 dd23 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы dhtlyыt ghbdыxrb ghfdbkf 39282 dd23 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы вредные привычки правила