Реальная угроза: во Львове на свалке ожидают еще один сдвиг

Директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Сергей Бабак отметил, что с приходом тепла на Грибовицкой свалке есть реальная угроза оползня.

Об этом сообщили в пресс-службе Львовского городского совета, информирует КиевПравда.

"Еще 30 ноября Львовский городской голова обратился к премьер-министру с письмом о необходимости безотлагательного проведения противоаварийных работ на полигоне и с просьбой о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета Украины. Сейчас на полигоне движется подвижная часть и угроза по дамбе. Ответ была 21- декабря относительно предоставления согласованной предложения. Мы в декабре подтвердили, что готовы софинансировать на 50 процентов выполнение этих работ. Это 24 миллиона от города. С потеплением будет еще большая опасность на подвижной части тела полигона. Есть реальные угрозы оползня. Хотел бы обратить на это особое внимание. Так же просил бы, чтобы эти работы было поручено проводить государственной службе МЧС Украины. Потому что если эти дополнительные средства пойдут не через эти подразделения, необходимости делать коррекцию проекта - это время. Далее нужно будет проводить тендер на исполнителя этих работ и нужно будет получить согласие Малехивськои совета о выделении дополнительного участка для начала этих работ. А в чрезвычайной ситуации подразделения МЧС могут заходить и выполнять эти работы. Я обращаю внимание, у нас до весны осталось месяц - максимум полтора. Поэтому надо совершать неотложные действия в этом направлении ", - отметил во время выступления в ходе заседания городской комиссии ТЭБ и ЧС Сергей Бабак.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый добавил, что нужно поручить Государственной Службе чрезвычайных ситуаций Украины совместно с львовским подразделением принять все необходимые меры для предотвращения критической ситуации на полигоне.

39281 dd23 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Львов свалка оползни 39281 dd23 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Kmdjd cdfkrf jgjkpyb 39281 dd23 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Львов свалка оползни