Экологический скандал: жители левого берега требуют от завода «Фанплит» прекратить выбросы вредных веществ

Завод не придерживается необходимых экологических норм, именно поэтому неприятный запах от предприятия разносится на километр.

Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы Киевсовета 20 января, собранной по причине жалоб жителей Днепровского и Дарницкого районов на загрязнение воздуха деревообрабатывающим предприятием «Фанплит», информирует КиевПравда.

«Если есть более тысячи жалоб, то есть и проблема. Разрешение на выброс вредных веществ давало Минэкологии в августе 2013 года до 2018-го», ‒ говорит Андрей Малеваный, начальник управления экологии Департамента благоустройства.

По словам Малеваного, экологическая инспекции в прошлом году проводила две проверки. Одна из них установила, что в котле сжигали щепку, хотя разрешение распространялось только на газ. Районный суд постановил приостановить работу котла до устранения неполадок.

Кроме того, глава общественной организации «Чистый воздух» Дмитрий Приймак рассказал о результатах проверки во дворах домов, расположенных вблизи завода: «В ЖК “Комфорт Таун” концентрация вредных веществ в 2,7 раз больше нормы, а в другом доме на улице Березневой ‒ в 3,3 раза». Изначально сотрудники РДА и представитель экоинспекции Гетьман отстаивали аргументы завода, но после перепалки с депутатами киевсовета приняли с позицию жителей микрорайона.

В свою очередь, замдиректора завода «Фанплит» Алексей Заенко заявил, что предприятие от остановки работы по решению суда понесло убытки в размере 941 тысячи гривен и заявил, что дома якобы построили слишком близко к заводу. Активисты, напротив, обратили внимание на то, что все дома построены за санитарной зоной, а по их мнению,  завод не придерживается необходимых экологических норм, именно поэтому неприятный запах от предприятия разносится на километр. 

В ответ Владислав Супруненко, глава наблюдательного совета завода «Фанплит», пообещал провести реконструкцию предприятия в течение года, чтобы не было ни запахов, ни выбросов вредных веществ. Однако жители уже заявили, что не согласны с реконструкцией и не верят в ее нормальное проведение. Поэтому общественность и далее будет требовать перенести завод за черту города.

Комиссия постановила: руководство завода должно подать план реконструкции предприятия, в том числе установки шумозащитных экранов и фильтров, а также в рабочее время провести экологическую экспертизу и организовать экологический пост наблюдения. Следующая встреча комиссии состоится через месяц.  

Напомним, поводом для заседания рабочей группы по вопросу влияния завода «Фанплит» на окружающую среду послужило открытое письмо киевлян о нарушении руководством предприятия экологического законодательства. Кроме того, жители окрестных районов подписали петицию на сайте городского совета о выносе предприятия за границы Киева. 

39180 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Киев экология завод жалобы 39180 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Rbtd эrjkjubz pfdjl ;fkj,ы 39180 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Киев экология завод жалобы