В Виннице после ампутации умерла 2-летняя девочка

Малышка месяц провела в реанимации.

Прокуратура Винницкой области взяла на контроль расследование смерти 2-летней девочки Вероники Симченко, которая умерла в областной больнице вскоре после ампутации. Трагедия могла произойти из-за халатности врачей, пишет КиевПравда.

Маленький ребенок почти месяц находился в реанимационном отделении, длительное время в коме. В таком состоянии ей сделали срочную ампутацию руки. Правоохранители уже возбудили уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей медперсоналом.

По данным Вінниця.info, 15 декабря Веронику привезли в районную больницу поселка Мурованые Куриловцы. Мать ребенка рассказывала, что у нее была температура 39,5. Потом начались судороги и ее забрали в реанимацию.

"Потом приехали медики из Винницы. Сделали все необходимое, дали предписания. Предупредили, в областную больницу не везут, потому что она тяжелая. Может не доехать. А на второй день говорят, что малышка еще более тяжелая. Есть проблемы с ручкой от катетера. Но, я не видела. Сказали, что ручку нужно ампутировать. Потому что будут проблемы еще больше", - говорила мать Вита Симченко.

Женщина не знала, почему у ее дочери могла подняться температура, но уверена, что малышка не могла переохладиться и не кашляла – только тяжело дышала. Девочка была особенной, имела пороки развития и смещение позвоночника.

Заведующий отделением неотложной анестезиологии и интенсивной терапии Винницкой областной детской клинической больницы Анатолий Стародуб заявил, что ребенок терял сознание, страдал от судорог и тяжелого состояния, что совпадало с симптомами инфекционно-таксичного шока. Ребенка доставили в областную больницу, где ему пришлось ампутировать руку – началось общее влияние на организм, появились признаки повреждения почек.

В ненадлежащем исполнении служебных обязанностей заподозрили медперсонал Мурованокуриловецкой больницы. Винницкие СМИ пишут, что есть основания считать, что девочке неправильно поставили катетер, что и привело к отягчающим обстоятельствам. 

16 января девочка скончалась в отделении анестезиологии и интенсивной терапии Винницкой областной детской клинической больницы, куда была доставлена в тяжелом состоянии из Мурованокуриловецкой больницы планового лечения.

"Уголовное производство 23.12.2016 года зарегистрировано Могилев-Подольской местной прокуратурой по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками ч.2 ст.140 УК Украины. Также в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту смерти ребенка. Сейчас в уголовных производствах проводятся необходимые следственные действия", - говорится в сообщении пресс-службе Винницкой прокуратуры.

Напомним, ранее Львовщине отец привез сына в больницу с острым аппендицитом, а через несколько дней забрал его уже мертвым. На операционном столе у 16-летнего Виталия дважды останавливалось сердце, два раза его запускали, но пациент впал в кому и не очнулся.

39156 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима смерть девочка прокуратура прокуратура Винница ампутация 39156 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf cvthnm ltdjxrf ghjrehfnehf ghjrehfnehf Dbyybwf fvgenfwbz 39156 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа сьерть девочка прокуратура прокуратура Винница аьпутация