Чем, теперь, Минск неугоден Кремлю

Минск открылся Западу, и это раздражает Кремль.

Россия ужесточила пограничный контроль для пассажиров, прибывающих из Белоруссии, сообщает Gazeta Wyborcza, передает КиевПравда.

Москва объясняет это стремлением не допустить проникновения в страну террористов, но, по мнению белорусских оппозиционеров, действия Кремля говорят о том, что его «раздражает» тот факт, что Белоруссия открылась Западу.

Российская пограничная служба не собирается пускать на свою территорию граждан третьих государств, которые вскоре смогут без виз въехать в Белорусию, пишет в издании Gazeta Wyborcza польский журналист Анджей Почебут. 

Паспортный контроль для пассажиров, прибывающих в Россию из Белоруссии, действует уже несколько дней. Раньше рейсы из Минска в Москву или Санкт-Петербург не отличались от внутренних российских рейсов и не контролировались пограничной службой. В созданном в 1997 году Союзе Белоруссии и России был отменён таможенный и пограничный контроль между государствами, напоминает автор.   

«Пресс-служба пограничной службы ФСБ объясняет, что контроль является временным решением и связан с возрастающим числом иностранцев, которые пытаются нелегально попасть через Белоруссию в Россию», — сообщило белорусское агентство БелаПАН.

Решение о возобновлении контроля в аэропортах было принято после того, как Белорусия объявила, что с 12 февраля ввела безвизовый режим для граждан 80 государств, прежде всего жителей Европейского союза, США, Японии и Австралии.

«Несмотря на умиротворяющие заявления, в которых Москва выражает Минску понимание, это явный факт того, что открытие Белоруссии Западу раздражает Кремль. Впервые в истории у Белоруссии отношения с Западом лучше, чем у России», — рассказал Алесь Логвинец из оппозиционного движения «За свободу».

По его мнению, введение пограничного контроля — это явная демонстрация недовольства Кремля.   «Белоруссия не планирует никаких ответных мер, отмечет польское издание. Пограничный контроль — это внутреннее дело России, мы не намереваемся ужесточать контроль на своей границе», — заявил представитель белорусского государственного пограничного комитета Антон Бычовский.

Белорусский МИД не комментирует вопрос, подчеркивает журналист. В начале 2016 года Россия ввела избирательный контроль на отрезке границы с Белоруссией. Пограничная служба на этом участке перестала впускать в Россию иностранцев, которые пытались въехать на её территорию через Белоруссию. Формальной причиной стало отсутствие международных переходов на границе, а в соответствии с российским кодексом иностранцы могут въехать только через такие переходы.

«Ранее, однако, эти правила не были помехой для пассажиров», — уверяет автор статьи.

Российская сторона объясняет свои действия возможностью проникновения на её территорию террористов. Кремль хотел бы решить проблему посредством совместной белорусско-российской визы, своего рода мини-Шенгена. Минск, однако, не хочет введения каких-либо изменений в существующие правила, подытоживает издание.

Читайте также: СМИ показали новую жену Лукашенко

39126 dd20 mm01 yy2017 2017 январь січень зима СМИ Кремль политика Минск 39126 dd20 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf CVB Rhtvkm gjkbnbrf Vbycr 39126 dd20 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа СМИ Креьль политика Минск