Нацсовет оштрафовал радиостанцию за трансляцию пропагандистской рэп-песни

Радиостанцию оштрафовали за трансляцию произведения рэп-исполнителя Мота «День и ночь».

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телерадиокомпанию "МиКомп" на 44 тыс. грн за трансляцию песни, которая пропагандирует государство-агрессора, пишет КиевПравда со ссылкой на Униан.

Радиостанцию оштрафовали за трансляцию произведения рэп-исполнителя Мота «День и ночь». Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего решения в ходе сегодняшнего заседания члены Нацсовета проголосовали единогласно.

«По результатам внеплановой проверки ООО «Телерадиокомпания «МиКомп» (г. Каменское Днепропетровской области)... есть предложение признать нарушение. Руководствуясь статьей 72 Закона («О телевидении и радиовещании» - УНИАН) взыскать штраф 25% (от суммы лицензионного сбора - УНИАН) - это 44 тыс. грн», - сказал глава регулятора Юрий Артеменко в ходе заседания.

 По его словам, во время мониторинга Нацсовета в эфире радио «МиКомп» была зафиксирована трансляция музыкального произведения российского рэп-исполнителя Мота «День и ночь», в тексте которого есть элементы пропаганды и популяризации государства-агрессора. 

22 декабря 2016 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телерадиокомпанию "Шансон" на 294,36 тыс. грн за трансляцию песни, которая пропагандирует военно-морские силы государства-агрессора.

30 ноября 2016 года вступил в силу закон, предоставляющий Нацсовету по телерадиовещанию право штрафовать телерадиоорганизации и провайдеров программных услуг за призывы к войне и насильственному изменению конституционного строя.

Согласно закону, Нацсовету предоставляются полномочия по наложению на вещателей и провайдеров программной услуги штрафов в размере 25%, 10% и 5% от суммы лицензионного сбора, которые будут взиматься в зависимости от сложности нарушений.

5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины, которым устанавливаются общие критерии для определения аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, запрещается публичное использование такой продукции и определяются санкции к субъектам ведения хозяйства, которые будут игнорировать такой запрет.

39094 dd19 mm01 yy2017 2017 январь січень зима пропаганда песня радиостанция 39094 dd19 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf ghjgfufylf gtcyz hflbjcnfywbz 39094 dd19 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа пропаганда песня радиостанция