Никаких болезненных компромиссов с Путиным: О чем говорил в Давосе Сергей Лещенко

Мы никогда не признаем аннексию Крыма и не согласимся на проведение выборов на востоке без выводу оттуда российских войск.

В четверг во время выступления на украинском завтрака в Давосе Сергей Лещенко выступил с категорическим неприятием так называемых "болезненных компромиссов", когда Украина ради примирения Путина должна пожертвовать Крымом и провести выборы на оккупированных территориях в присутствии российских войск, пишет КиевПравда со ссылкой на Украинскую Правду.

Завтрак проходил в формате подиумной дискуссии с участием экс-премьер-министра Великобритании Кэмерона и экс-министра обороны США Гейтса, после чего слово предоставили украинским депутатам, а также министру финансов Дании Йенсену, экс-премьер-министру Швеции Бильдт и экс -генсеку НАТО Фог Расмуссен.

Мероприятие проходило по правилам Chatham House, то есть без права цитирования. 

В своем выступлении я попытался вернуть дискуссию, которая велась об отношениях Трампа и Путина, заявленной темы - будущего Украины. Также я напомнил Кэмерону, что именно он был премьер-министром Великобритании, когда они отказались выполнять гарантии, предоставленные по Будапештскому меморандуму. Мною было отмечено, что интеграция в ЕС и НАТО - это исторический выбор Украины и маяк для страны в проведении реформ. Сдерживая Россию, Украину гарантирует сейчас спокойствие для стран Евросоюза.
Мы никогда не признаем аннексию Крыма и не согласимся на проведение выборов на востоке к выводу оттуда российских войск - а любые попытки пропихнуть этот вопрос контрпродуктивными. Возможна согласие на такой компромисс власти, которая является ослабленной и коррумпированной, приведет к дестабилизации внутри Украины, а как следствие - создаст риски для самой Европы. Поэтому наоборот - только сильная Украина может гарантировать спокойствие Европе. Кроме того, Украина с ее инфраструктурой, внутренним рынком и трудовыми ресурсами является одним из лучших мест для инвестиций. И деньги в украинскую экономику - еще один важный вклад, который должны сделать европейцы в своей безопасности, - сказал Лещенко.

После своего выступления депутатом было распространено среди участников ланча заявление межфракционного объединения Еврооптимисты о недопустимости комромисов с Путиным.

39090 dd19 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Крым Путин Путін Putin Президент РФ Сергей Лещенко Давос 39090 dd19 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Rhыv Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Cthutq Ktotyrj Lfdjc 39090 dd19 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Крыь Путин Путын Putin Президент РФ Сергей Лещенко Давос