Крещение-2017: все, что надо знать – от традиций до правил

Крещенское купание очищает от грехов и обеспечивает здоровьем на целый год.

19 января Православная церковь празднует один из великих двунадесятых праздников Богоявление – Крещение Господне, передает КиевПравда со ссылкой на Вести.

О празднике читателям рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

"Крещение Христа". Картина Леонардо да Винчи

Когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет, он пришел на реку Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна Предтечи, который в то время там проповедовал и крестил людей.

Иоанн, понимая, что перед ним Спаситель мира, считал себя недостойным возложить руку на голову Христа. Но Иисус сказал ему: "Оставь теперь, потому что так надлежит нам исполнить всякую правду". Иоанн повиновался и во время крещения вдруг раскрылись небеса и Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Крещение: смысл праздника

"Каждый из нас старается принести в свой дом хоть немного крещенской воды – этой живой воды нашей веры. Водой омывался и Иисус Христос при Крещении в Иордане. Что же такое Крещение? Откуда его истоки? Крещение – это связь человека с Богом, завет между Богом и человеком. Прообразом Крещения в Ветхом Завете, символом этого завета был чин обрезания младенцев мужского пола. По Закону Моисееву, данному ему Богом на горе Синай, всякий младенец-мальчик должен был принять обрезание на восьмой день по своему рождению и при этом быть наименован. Во исполнение этого Закона принял обрезание и Сын Человеческий, и было наречено Ему имя Иисус", - рассказал митрополит.

Впервые Крещение совершает святой Пророк Иоанн Предтеча. Он был тем, кто подготовил современный мир к приходу Спасителя – Иисуса Христа. Выйдя на проповедь грядущего спасения мира, Иоанн Креститель призывал народ к покаянию, ибо приблизилось – стало возможным для человека Царствие Небесное. И говорил о том, что он крестит только водой, омывая грехи человеческие, а за ним идет Тот, Кто будет крестить водой и Святым Духом – во спасение души, и Которому он недостоин развязать ремни Его обуви.

Иоанново Крещение совершалось в покаяние, во имя Спасителя еще только грядущего, и потому Духа Святого, подобно нынешнему Крещению, не имело и не сообщало. "Мы же крещены Христовым Крещением, которое без Духа Святого и быть не может – благодатные дары Его мы воспринимаем при самом вступлении нашем в этот мир. Поэтому последний великий Пророк Ветхого Завета Иоанн Креститель и полагал разность своего Крещения и Крещения Христова в том, что с пришествием Иисуса Христа людям будет дан Богом Закон новый, написанный не на скрижалях, а в сердцах, и будет Крещением Христовым сообщаться Дух Святой как необходимый дар Нового, высшего Завета", - пояснил Владыка.

Крещенский Сочельник: что можно и что нельзя делать в этот день

Накануне праздника, 18 января, отмечается Крещенский Сочельник. Его еще называют Навечерия Крещения Господня. В этот день установлен строгий пост: верующие постятся весь день, а вечером отмечают "Голодную кутю" или Святой вечер (наподобие Рождественского). Готовят постный рис, кутю, жареную рыбу.

В этот день установлен строгий пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. Поэтому сочиво – это не просто обязательное, но и очень удобное блюдо. Рецепты кутьи на Крещение "Вести" публиковали ранее.

В сочельник, после литургии, в храмах совершается великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с XI-XII века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Гадания на Крещение

"Вести" собрали самые поэтичные гадания на Крещение. Среди них, к примеру, гадание на вещий сон. Перед тем, как лечь спать нужно сказать: "Святой Самсон, покажи праздничный сон", и подумать о том, что ты хочешь знать. К примеру, как будет выглядеть будущий муж, когда замуж выйдешь или что тебя ждет в этом году. После этого нельзя с кем-либо разговаривать.

Купание в проруби на Крещение: где и когда

Прорубь, сделанную для водоосвящения и купания на Крещение, называют также иорданью в честь реки Иордан, в которой крестили Христа.

В проруби, где воду уже освятили, будет нелишним искупаться – считается, что крещенское купание очищает от грехов и обеспечивает здоровьем на целый год. В столице для крещенских купальщиков оборудованы специальные места. 

В частности, в Гидропарке будут усилены меры безопасности. Как нам сказал замспикера патрульной полиции Киева Виктор Шеверда, здесь будет дежурить пять патрулей — 10 копов.

"В остальных местах массовых купаний все будет как обычно — районные экипажи, без привлечения дополнительных сил", — говорит Шеверда.

Также, по словам спикера главка ГосЧС в Киеве Светланы Водолаги, возле всех разрешенных мест для купания будут дежурить спасатели и медики. 

Как нырять на Крещение, чтобы не заболеть

Мы выяснили, как подготовиться к купанию в проруби без последствий, а также — какую пользу и вред приносит данная процедура для организма. В частности, польза заключается в том, что это:

  • Сеанс детокса.
  • Усиливается кровообращение, за счет чего вредные вещества выводятся быстрее.
  • Удар по инфекции.
  • При погружении в ледяную воду температура тела на несколько секунд повышается до 40 градусов. При такой температуре болезнетворная микрофлора погибает.
  • Улучшается настроение.
  • Моржевание стимулирует работу надпочечников и происходит усиленная выработка гормонов счастья — эндорфина и серотонина.

Для того, чтобы купание прошло без неприятных последствий для вашего организма, соблюдайте несколько простых правил. Также следует учесть, что крещенский "заплыв" полезен не для всех. 

Как правильно крестить ребенка и креститься взрослому

Накануне великого православного праздника – Крещения Господня – о правилах соблюдения таинства читателям "Вестей" рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

В первохристианские времена люди обычно принимали Крещение в зрелом возрасте. Бытовало такое мнение, что креститься надо в преддверии смерти, чтобы стать чистым перед Господом, ибо Крещением упраздняются – смываются все грехи. Однако опыт жизни христиан первых веков показал, что позднее крещение человека неоправданно. В случае внезапной смерти, болезни человек оставался вне Бога, вне Его милосердия и заступления. И уходил из жизни, неся на себе свои грехи и грехи прародителей.

39074 dd19 mm01 yy2017 2017 январь січень зима традиции Крещение праздник 39074 dd19 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf nhflbwbb Rhtotybt ghfplybr 39074 dd19 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа традиции Крещение праздник