Важнейшие тезисы из последней пресс-конференции Обамы

Обама провел последнюю пресс-конференцию в должности президента.

18 января Барак Обама провел последнюю пресс-конференцию на посту президента США, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Менее, чем за час общения с журналистами, он не раз вспоминал об Украине.

Предлагаем ключевые тезисы последней пресс-конференции 45-го президента США:

Об отношениях с Россией

Я сторонник конструктива с Россией. Я был готов всегда это сделать, в разных целях: улучшение экономики России, применение талантов, которые есть у россиян. Но конечно, эскалация антиамериканской риторики в России, и то, что каждый шаг России воспринимается как антиамериканский, это подталкивает нас к ухудшению отношений.

Об аннексии Крыма

Конечно, я понимаю историческую общность между двумя странами (Украиной и Россией, – ред.), но Украина является суверенным государством. Если мы защищаем права женщин и свободу прессы, мы и в других вопросах должны защищать слабые стороны. Поэтому мы стараемся защищать. Однако, мы придерживаемся международных правил.

Об отношениях с Трампом

У меня с Трампом нормальные отношения, сердечные, они полны смысла. Я высказывал свои советы ему. Он выиграл выборы, выражая оппозицию многим моим действиям. Конечно, он может в должности столкнуться с определенными сложностями в выполнении того, о чем он говорил. Например, отмена закона "Obamacare", надо же чем-то заменить его. А чем?

О США и американцах

Многие голосовали за Трампа, потому что чувствовали себя брошенными и считают, что их дети не будут иметь таких возможностей, как другие. У нас есть куча людей, которые обогащаются, а есть остальные, кто сражается за объедки. Мы единственная страна в развитом мире, которая имеет такие сложности с правом голоса и с доступом к голосованию. Так не должно быть. Корни уходят в проблему рабовладения, когда право голоса было ограниченным. Нам надо сделать процесс легче. Барьеры для людей, которые хотят, но не могут голосовать, реальны.

39064 dd19 mm01 yy2017 2017 январь січень зима международные отношения Барак Обама пресс-конференция Украина Україна Ukraine Россия РФ Дональд Трамп президент США 39064 dd19 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf vt;leyfhjlyыt jnyjitybz