Как подготовить организм к купанию в проруби

Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

Купание на Крещение приносит пользу здоровью, если соблюдать определенные правила. Главное помнить, что алкоголь в этом деле не помощник. Он не согревает организм, а увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению, пишет КиевПравда, ссылаясь на Gazeta.ua.

За неделю до купания следует исключить из рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты, богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

За одно погружение в прорубь моржи теряют около 3-х килокалорий тепла на каждый килограмм массы тела. Чтобы защититься и попытаться сохранить тепло, от периферической нервной системы поступает сигнал сужать сосуды и направлять кровь к жизненно важным органам.

Учащается ритм сердца, но кровь циркулирует в меньших объемах, поэтому артериальное давление увеличивается. Особенно рискованным является погружение в прорубь после бани. Для слабого сердца такая процедура является критической.

Купание в проруби категорически противопоказано людям, страдающим хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, щитовидной железы, почек, больным сахарным диабетом и пожилым. Беременным женщинам также лучше воздержаться от моржевание.

Чтобы подготовить организм к купанию в проруби, 2-3 дня стоит обливать холодной водой. Общее обливание тонизирует и закаляет организм. Сначала это должны быть предплечья и голени в течение 2-х секунд, следующие 2-3 дня - руки и ноги. Когда организм адаптировался к холоду, можно обливать все тело. В последнюю очередь необходимо обливать холодной водой голову. Завершать процедуру нужно контрастным душем.

Обливание рекомендуют начинать с температуры воды в 36-34 градусов. Ежедневно снижать температуру на 1 или 2 градуса, до тех пор, пока температура воды не будет равна 22-25 градусов.

После этой процедуры растереть тело махровым полотенцем до покраснения кожи.

Перед купанием охлаждайте постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса. Когда привыкнете к холоду, снимите осталась одежду.

Разогрейте мышцы, сделав приседания, наклоны или махирукамы). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма.

Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты.

39044 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Крещение купание прорубь 39044 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Rhtotybt regfybt ghjhe,m 39044 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Крещение купание прорубь