«Мотор Сич» ремонтирует и оснащает авиации Минобороны РФ (ДОКУМЕНТ)

Несмотря на военное вторжение России и введение Киевом антироссийских санкций украинское предприятие «Мотор Сич» продолжает обслуживать армию страны-агрессора.

 Как выяснил «Главком», машиностроительный завод из Запорожья в 2016 году ремонтировал двигатели для самолетов авиаполка Минобороны России, задействованного в военной операции в Сирии, пишет КиевПравда.

В сентябре 2015 два самолета Ан-124 «Руслан» Минобороны России прибыли с «гуманитарным грузом» в Сирию, где идет гражданская война. Через три недели российская армия с разрешения высшего руководства РФ начала военную операцию в этой стране. Такая последовательность - отправка «гуманитарки», за которым следует всплеск боевых действий, - должна напомнить Украинский «гуманитарные конвои» Российской Федерации на Донбасс. Каждый раз после прибытия из России автоколонны с такой «гуманитарки» на территорию «ДНР / ЛНР» значительно усиливались обстрелы со стороны боевиков и наступление на украинские позиции.

Но пока речь не о сомнительном содержание «гуманитарки» из Кремля, а о реальной помощи украинского предприятия «Мотор Сич» военным частям страны-агрессора. Эти вооруженные формирования задействованы в сирийской кампании, которую уже называют преступлением против человечества. Не менее вопросов вызывает сотрудничество запорожского завода с Министерством обороны РФ на фоне агрессии Кремля на востоке Украины и аннексии Крыма.

сирийский следует
Корреспондент издания Shephard media (специализируется на бизнес-аналитике рынков аэрокосмической и морской безопасности, военной подготовки) Babak Taghvaee ранее писал в своем Twitter, что в первые четыре месяца военной операции России в Сирии (сентябрь-декабрь 2015 года) российские самолеты Ан-124 перевезли к ближневосточной страны 10 тыс. тонн грузов. По данным международной волонтерской группы InformNapalm, часть задействованных в Сирии Ан-124 принадлежит 566-м транспортном авиаполка (в / ч 41495) 61-й воздушной армии ВВС РФ.

Как выяснил «Главком», именно для этой воинской части «Мотор Сич» в 2016 году ремонтировала авиадвигатели самолетов Ан-124. Об этом свидетельствуют материалы судебного постановления, вынесенного 9-м арбитражным апелляционным судом РФ и обнародованной 7 декабря 2016.

Согласно судебным материалам, год назад Минобороны РФ заключило госконтракты на модернизацию четырех самолетов Ан-124 с ремонтом их двигателей Д-18Т для своих потребностей в 2015-2017 годах.

Функции исполнителя ремонта двух авиадвигателей было передано компании «Авиаремонт-МС», где «Мотор Сичи» принадлежит 24%. При этом восстановительные работы, согласно контракту, должны происходить с привлечением завода «Мотор Сич». Был подписан график поэтапного ремонта, который предусматривал отправку агрегатов в Украине в I квартале 2016 года.

Авиадвигатели для ремонта передала по цепи исполнителей уже упоминавшаяся выше военная часть №41495 61-й воздушной армии ВВС РФ, которая была задействована в военных действиях в Сирии.

По графику ремонта двигателей, утвержденным российскими генералами, после отправки на «Мотор Сич» двигатели должны были вернуться в Россию в третьем квартале. А сдача работ Министерства обороны России была запланирована до конца декабря. Общая стоимость ремонта двух двигателей составляет четверть миллиарда рублей. Сколько из этой суммы получила «Мотор Сич» - не уточняется. Но фактом является то, что средства подрядчикам уже оплачено военным министерством почти в полном объеме.

Еще два двигателя от Ан-124 для той же военной части №41495 был ремонтировать Уральский завод гражданской авиации. По состоянию на ноябрь прошлого года восстановление не было начато и не исключено, что агрегаты вскоре также могут прибыть в Украину. В любом случае деньги за восстановление всех четырех двигателей (в сумме около 470 млн рублей) были уплачены упоминавшейся выше «Авиаремонт-МС», где «Мотор Сич» имеет свою долю.

39024 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима РФ ремонт авиация 39024 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf HA htvjyn fdbfwbz 39024 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа РФ реьонт авиация