Ирина Геращенко: Мечта России - дискредитировать Минские соглашения

Ирина Геращенко открыла все потайные двери в кабинете.
"Я этот тайный ход еще никому из журналистов не показывала", - первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко решает начать наше интервью с экскурсии кабинетом, который она заняла в апреле 2016 года.

Вспоминает, как этот самый кабинет ей вместе с коллегами приходилось блокировать 16 января 2014-го - перед принятием "диктаторских законов". Тогдашние оппозиционеры даже стали под окнами, чтобы первый вице-спикер коммунист Игорь Калетник "не сполз по стене".

"И здесь слышим: а он уже ведет сессию и не понимаем - как !? И только когда я сюда зашла, обнаружила тайный ход", - показывает в дальней комнате своего кабинета лестницы до небольших дверей, за которыми - опять лестница, ведущая на чердак.

Далее Геращенко ведет в небольшую комнату, предназначенную для охраны. Она пуста.

"От охраны я отказалась. Думаю отказаться от служебного авто, после того, что они выкинули", - вспоминает она историю с "накручиванием" километража водителями автопарка ВР.

Возвращаемся назад в главный кабинет через кухню: "Мужчина смеялся, говорил:" Может, ты хоть здесь борща наваришь? "Но здесь нет плиты, только микроволновка. Поэтому у мужчины нет шансов на мой борщ".
На столе у ​​первого вице-спикера четыре толстых папки с надписью "Минск". Внутри документы, которые готовятся к каждой встрече в Минском формате. По 2016 Ирина Геращенко как член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы "Украина-Россия-ОБСЕ" 28 раз участвовала в ее заседаниях.
По эмоциям во время разговора понимаешь, что из всех гуманитарных вопросов, связанных с военным конфликтом, Геращенко всего болит за процесс освобождения пленных в ОРДЛО и политзаключенных в России.
Вместить все актуальные вопросы в полтора часа нашего разговора показалось сложно. Ведь Ирина Геращенко отвечает за несколько сфер, всюду проявляя большую активность. За что и получила второе место в рейтинге самых влиятельных женщин в Украине за 2016 год.

ВСЕ, кто грезит досрочных выборов, ДЕЛАЮТ ФАЛЬСТАРТ

- Насколько вы считаете прочной нынешнюю коалицию? Которая реальность она может развалиться и вызвать досрочные выборы в 2017 году?
- У нас была стабильная коалиция только за Януковича. Демократические коалиции всегда непростые, это объективная реальность.

Я не Ванга, чтобы предсказывать, но, думаю, все, кто мечтает досрочными выборами, - делают фальстарт. В 2017-м предпосылок для выборов я не вижу. Хотя, конечно, в нашей стране нельзя зарекаться. Ведь есть определенные силы как в самом парламенте, так и внепарламентские, что мечтают выборами.
Несмотря на все недостатки, это, без сомнения, проукраинский патриотический парламент. Поэтому есть большое желание извне, в первую очередь, из соседней страны, изменить его конфигурацию. Война дорого обходится России. Поэтому ставка на внутреннюю дестабилизацию только усилится.
- Можно ли назвать украинский парламент независимым? Если вспомнить одно из самых громких голосований прошлого года - по изменению в закон о Генпрокуратуре под кандидатуру от президента Юрия Луценко, некоторые из парламентских коллег сравнил это с законами "16 января".
- Я считаю, что мы сейчас имеем достаточно независимый парламент. Эта независимость обеспечивается, в том числе, фракцией БПП.
Да, БПП могут быть вопросы, но ни одно ключевое решение не было проведено без нее, в том числе антикоррупционное законодательство. Фракция находится в диалоге с президентом, и в этом нет ничего плохого.
- А для чего, например, президент приезжал в парламент в "бюджетную ночь"? При этом он не появлялся в сессионном зале.
- В "бюджетную ночь" я все время просидела в президиуме, вела определенную часть заседания. А оттуда сразу поехала в Минск. Успела бы поздороваться с президентом.
Но я не вижу угрозы от того, что кто-то куда-то приезжал. Хочу напомнить, что, например, Янукович не приезжал в парламент в "бюджетную ночь". Но я помню эти голосования, когда бюджет подавался в ВР 29 декабря, а принимался 30-го в первом и втором чтении сразу. И за него голосовали пятнадцать депутатов, между рядами проскакали, кнопки понатискалы - и все 300 голосов. Это был ужас.
А сейчас имеем бюджет, который прошел всю процедуру: он вовремя был подан в парламент, его вовремя обсудили и внесли изменения.
Да, это не идеальный бюджет, но шаг за шагом нужно двигаться в правильном направлении.

- Что мешает украинскому парламенту, чтобы интенсивнее двигаться в правильном направлении? - Для начала надо отказаться от графоманства, серьезно относиться к формированию повестки дня, а не регистрировать по восемьсот законопроектов в день.


Очень важно адаптировать украинское законодательство к европейскому. Чтобы все законопроекты проходить экспертизу на соответствие европейскому законодательству, чтобы потом не приходилось по пятому кругу перерабатывать нашу работу.
Но комитет по евроинтеграции (который должен проводить эту экспертизу - УП) - это наименее численный комитет, в котором »не престижно" работать. Здесь десять фанатов, которые перелопачивают эти законопроекты.
Далее - это низкая политическая культура.
Это чувствуешь сразу, как заходишь в сессионный зал и видишь развешанные плакаты: проголосуй немедленно за закон такой-то, в отставку такого-то. Я понимаю, что есть давление общественных активистов, и отношусь к этому с уважением. Но я за более серьезный диалог, потому что это не давление - когда каждый раз вывешивается какой-то новый плакат с требованием законопроекта, и это называют влиянием гражданского общества в работу ВР.
Надо уважать, в том числе, и помещение, в котором ты находишься. В одном парламенте мира я такого неуважения в сессионный зал не видела.

Очевидно, что политика - непростая вещь, но нельзя тотально видеть в каждом врага.
И еще важный фактор - это кадровая политика. Все фракции должны формировать свои списки немного по другим принципам.
- Что касается кадровой политики и скандала с заявлениями Онищенко. Почему, по вашему мнению, даже после двух Майданов внутри демократических сил дальше продаются места в списках и поддержка на мажоритарном округе?
- Да, мне бы все-таки хотелось, чтобы формирование списков произошло за более идеологическим критериям. Потому что если у человека есть принципы и позиции, то ее потом труднее сломать. Но я стараюсь доносить свою позицию внутри команды, то есть менять ситуацию изнутри, а не громко критиковать на публику.
Критиков у нас хватает. А тех, кто готов работать, - немного.
А по Онищенко, то его ждут украинские правоохранительные органы. Он должен дать показания и ответить за свои действия.
- Андрей Парубий в течение 2016 года озвучивал немало инициатив по изменению робот

38944 dd17 mm01 yy2017 2017 январь січень зима политика Ирина Геращенко 38944 dd17 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf gjkbnbrf Bhbyf Uthfotyrj 38944 dd17 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа политика Ирина Геращенко