39 компаний хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле

Заявки на строительство поступили из восьми стран, рассказал министр экологии Семерак.

Завершился первый этап сбора заявок от инвесторов на строительство объектов возобновляемой энергетики в зоне отчуждения, в целом поступило 39 инвестиционных проектов от компаний из разных стран мира. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает пресс-служба Минэкологии, информирует КиевПравда.

"Мы получили 39 заявок от компаний, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Поступили предложения из Китая, Германии, Ирландии, Дании, Австрии, Болгарии, Белоруссии, а также Украины", - рассказал Семерак.

Он отметил, что для улучшения инвестиционной привлекательности Украины правительство снизило стоимость аренды государственного имущества и упростило процедуру аренды земли на территории Чернобыльской зоны.

"Мы не стремимся получать прибыль от использования земли, мы хотим, чтобы была прибыль от инвестиций", - рассказал министр, отметив, что территории в зоне отчуждения, остаются непригодными для ведения сельского хозяйства.

Напомним, что 15 декабря 2016 г. Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения начало предоставлять в пользование земельные участки для строительства объектов солнечной генерации. Инвесторам, которые выразят заинтересованность в реализации проекта, будет оказана поддержка со стороны Минприроды и упомянутого Агентства в части оформления права долгосрочной аренды выбранных площадок и изменения их целевого назначения.

Напомним также, что в июле 2016 г. Верховная Рада приняла закон об урегулировании некоторых вопросов правового режима территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы (№ 4437), который открыл путь для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения.

38939 dd17 mm01 yy2017 2017 январь січень зима строительство Чернобыль компания 38939 dd17 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf cnhjbntkmcndj Xthyj,ыkm rjvgfybz 38939 dd17 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа строительство Чернобыль коьпания