Расходились не на шутку: Крупную сеть супермаркетов планируют национализировать

В этом году сеть магазинов АТБ попытаються национализировать.

Об этом сообщил нардеп Дмитрий Лубинец, пишет КиевПравда. Он сказал, что решение будет известно, когда правоохранительные органы закончат проверки сети магазинов АТБ на причастность к торговле на территории, захваченной русскими оккупантами.

 

В конце года группа народных депутатов обратилась в Службу безопасности Украины с требованием провести проверку сети продуктовых супермаркетов АТБ на предмет наличия в ее деятельности угрозы национальной безопасности. Проверка сети продолжается.

Это не первый повод национализировать сеть. Впервые разговоры об этом в СМИ были в прошлом году. Однако к проверке магазинов так и не дошло.

"Сейчас АТБ - это крупнейшая сеть магазинов в Украине. Имеет более 800 магазинов. В ней хорошо работает логистика. Она развивается. Хотя в первые годы после открытия дела у нее шли не очень хорошо. Национализируют ее или нет, пока трудно сказать", - говорит Алексей Дорошенко из Ассоциации торговых сетей.

На оккупированной территории работают и другие сети украинских магазинов, они просто не столь раскрученные, поэтому интереса власти к ним и нет, считает экономист Владимир Марченко.

"Действительно, работать на оккупированной территории - это недопустимо. Поэтому сеть однозначно надо наказывать. Но я не понимаю, почему мерой наказания является национализация? Если владельцу сети безразличны национальные интересы, а главное прибыли и если он действительно нарушил закон, то надо законным путем создать все условия, чтобы он здесь не работал. Этого можно достичь огромными штрафами и уголовной статье ему как инициатору работы для оккупантов. Но национализацией. Если на то пошло, то даже нет нужного ведомства, которое бы могло контролировать торговые сети", - говорит он.

 

 

Экономист Владислав Загородний считает, что национализация АТБ может быть выгодна ее владельцу.

"Я не исключаю, что в сети большие долги по кредитам. Может такое быть, что они больше, чем стоимость всей сети. Когда государство станет владельцем АТБ, то должна будет погашать кредиты из бюджета", - говорит он.

В прошлом году национализировали "Приватбанк" - крупнейшее финучреждение Украины.

38900 dd17 mm01 yy2017 2017 январь січень зима супермаркеты национализация сеть 38900 dd17 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf cegthvfhrtnы yfwbjyfkbpfwbz ctnm 38900 dd17 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа суперьаркеты национализация сеть