Европейский посол пообещал безвиз для Украины

Евросоюз в феврале-марте должен официально одобрить механизм временного приостановления безвиза с третьими странами.

Такое заявление сделал председатель представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли в интервью Радио Свобода, информирует КиевПравда.

По словам дипломата, после этого Еврокомиссия, Евросовет и Европарламент приступят к переговорам по отмене виз для украинцев.
«Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, выдвинутые ЕС», — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем он пояснил, что Грузии безвизовый режим предоставят раньше, чем Украине, ведь данный процесс с этой страной начался раньше.

«Решение по Грузии приняли несколько раньше, но в этом нет какого-то политического подтекста. По сути, нет никаких проблем — все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и что украинцы должны путешествовать на короткие сроки в ЕС без виз», — подчеркнул Мингарелли.

38813 dd14 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Украина Україна Ukraine безвизовый режим 38813 dd14 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv 38813 dd14 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь