НАТО: бронетанковая бригада США в Польше - ответ на действия РФ

Действия НАТО являются пропорциональными, соразмерными и оборонительными.

Развертывание американских танков и боевых машин в странах Центральной и Восточной Европы является пропорциональным ответом на агрессивные действия России в отношении стран Балтии и НАТО в целом, передает КиевПравда со ссылкой на ЕвропейскаяПравда.

Об этом заявила заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер в интервью BNS, которое приводит The Baltic Times.

"Мы все обеспокоены агрессивными действиями России в последние годы - вторжение и захват территории Украины в Крыму и наращивание российских войск в Западном военном округе. Однако НАТО не видит непосредственной угрозы российского вторжения в пространство Альянса, потому в последние годы мы сделали много для сдерживания и обороны", - сказала она.

Гетемюллер отметила, что у НАТО не было планов по увеличению присутствия на восточном фланге до того, как Россия начала демонстрировать агрессивное поведение.

"Мы всегда повторяем, что действия НАТО являются пропорциональными, соразмерными и оборонительными", - сказала она.
"Да, вы абсолютно правы, что возвращение американской бронетехники в Европу является ответом на то, что делает Россия. Я хочу подчеркнуть, что это пропорциональный и соразмерный шаг. Кое-кто в России говорит, что это поспешная операция, что речь идет о большом количестве техники. Но на самом деле мы говорим о 3500 сотрудниках, 87 танках и 144 боевых машинах Bradley. Это важный шаг, но он предназначен для сдерживания и обороны", - заявила заместитель генсека НАТО.

38802 dd14 mm01 yy2017 2017 январь січень зима НАТО США бронетехника войска Украина Україна Ukraine Европа ЕС поддержка поддержка российская агрессия 38802 dd14 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf YFNJ CIF ,hjytnt[ybrf djqcrf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Tdhjgf TC gjllth;rf gjllth;rf hjccbqcrfz fuhtccbz 38802 dd14 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа НАТО США бронетехника войска Украина Украъна Ukraine Европа ЕС поддержка поддержка российская агрессия