Украинский «Антей» сумел приземлиться посреди пустыни (Видео)

К коллекции свершений отечественной авиации добавлена еще одна страница.

Украинские самолеты "Мрия" и "Антей" стали самыми популярными в мире. В 2016 году любители авиации зачастую отслеживали на специальных авиасайтах именно перелеты наших гигантов, и по популярности с ними смог побороться только самолет Папы Римского во время его турне по Европе, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

В этом же году Ан-22 снова удивил – он совершил посадку на грунтовом аэродроме в республике Мали. Под управлением Виктора Гончарова лайнер сел на короткую и неровную взлетно-посадочную полосу. Сложность заключалась в отсутствии посадочных систем – аэродром непросто было заметить на фоне пустыни, потому что он почти никак не обозначен. На этот же аэродром отказались садиться европейские перевозчики после того, как побили винты и получили другие повреждения самолетов, поэтому украинский "Антей" стал главным поставщиком грузов для тамошней миссии ООН.

"Французы отказались садиться на эту полосу, немцы тоже. Они сказали: есть супер самолет Ан-22, это для него", - рассказал инженер Николай Шеин. Украинский лайнер доставил многотонный груз из Лейпцига. Ан-22 не слишком скоростной, рейс с дозаправкой длился почти 10 часов. Но миссия полностью себя оправдала.

Восстановить крупнейший в мире турбовинтовой самолет решили несколько лет назад – и не прогадали, говорят на госпредприятии "Антонов". Именно для таких рейсов, как в малийскую пустыню, и нужен "Антей". Говорят, для него не нужны идеально ровные поверхности, как для абсолютного большинства западных самолетов – украинец садится и в поле, чтобы только была километровая полоса и опытный экипаж. Именно поэтому Ан-22 и одержал заслуженную славу настоящего "воздушного внедорожника".

38793 dd14 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео ООН Украина Україна Ukraine посадка самолет гордость авиация пустыня завод "Антонов" 38793 dd14 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj JJY Erhfbyf Erhf]yf Ukraine gjcflrf cfvjktn ujhljcnm fdbfwbz gecnыyz pfdjl @Fynjyjd@ 38793 dd14 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео ООН Украина Украъна Ukraine посадка саьолет гордость авиация пустыня завод "Антонов"