Будущий глава Пентагона назвал главной угрозой Россию

Ветеран морской пехоты, генерал Джеймс Мэттис, который является кандидатом главы на пост Пентагона назвал Россию главной американской угрозой.

Такое же мнение высказал и претендент на должность главы ЦРУ республиканец Майк Помпео, пишет КиевПравда.

По словам "бешеного пса", как называют Джеймса Мэттиса за непримиримое отношение к исламским экстремистам, наибольшую угрозу для США со времен Второй Мировой войны составляет Россия. К таким угрозам будущий главы Пентагона занес также Китай и радикальных исламистов, сообщают российские СМИ.

Выступая сегодня перед американским сенатом во время слушаний по утверждению его кандидатуры, Маттис в качестве примера угроз со стороны России назвал кибератаки во время предвыборной кампании, причастность Кремля к которым признал и сам Дональд Трамп. Также будущий министр обороны США заявил, что Россия для дестабилизации ситуации в других странах использует тактику локальных конфликтов, а Путин пытается расколоть НАТО.

При этом Джеймс Маттис отметил, что количество позиций, по которым Россия и США могли бы продолжать сотрудничество - значительно сокращается.

Кандидат на пост главы ЦРУ Майк Помпео также заявил сенату, что считает обоснованными заявления разведки о причастности России к кибератакам на США. А в качестве доказательства опасности России привел в пример ситуацию в Украине. В качестве главных угроз для Америки вероятный глава ЦРУ назвал наравне с Россией Иран, Сирию и ИГИЛ.

При этом Помпео отметил, что Россия также представляет угрозу для Европы, и почти ничего не делает для того, чтобы помочь в борьбе с ИГИЛ.

38738 dd13 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Россия РФ Пентагон угроза 38738 dd13 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Hjccbz HA Gtynfujy euhjpf 38738 dd13 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Россия РФ Пентагон угроза