Курс на 30? в Украине резко подорожает доллар, - эксперт

Январь и февраль – сложные месяцы для национальной валюты и в этот период можно ожидать пика падения гривны.

Курс американской валюты может подняться до 29 гривен и выше, однако к концу года гривна стабилизируется, передает КиевПравда со ссылкой на Финансы.

Январь и февраль – сложные месяцы для национальной валюты и в этот период можно ожидать “пика” падения гривны. После курс стабилизируется, однако в первые месяцы 2017-го, по прогнозам руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, доллар может обойтись украинцам в 28,5 – 29 гривен.

В феврале на курс гривны повлияет необходимость закупать энергоресурсы за границей и конъюнктура на внешних рынках. Как отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, в феврале из-за затяжных выходных в Китае (китайский Новый год наступит 28 января и будет отмечаться 15 дней) происходит спад на рынках руды и стали, которую экспортирует Украина.

“Возможен сезонный всплеск в феврале, как это было в предыдущие три года. Тогда можно ждать пика – курс может быть 28,5 и даже 29 гривен и выше. Но это будет кратковременное явление. Надеюсь, в феврале мы получим транш от МВФ, который позитивно повлияет на курс. Мы знаем, когда МВФ предоставляет нам кредит, курсовые ожидания меняются и гривна укрепляется”, – рассказывает Александр Паращий.

При этом до конца 2017-го, согласно прогнозу Concorde Capital, доллар в Украине будет стоить 28,5 гривны, а в среднем по году – 28 гривен.

“После февраля гривна укрепится и будет плавно идти к отметке 28,5 гривны к концу года. Очевидно, на курс повлияют новости о следующих траншах МВФ. 17 февраля должен быть суд по “кредиту Януковича”, там могут быть негативные сюрпризы. Еще один серьезный фактор – результаты судебных разбирательств “Нафтогаза” и “Газпрома” (будет в первом полугодии)”, – поясняет Александр Паращий.

Читайте также:Зарплаты украинцев вырастут, а вот реальный доход вряд ли

38714 dd12 mm01 yy2017 2017 январь січень зима гривна эксперт Курс доллара валюта 38714 dd12 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf uhbdyf эrcgthn Rehc ljkkfhf dfk.nf 38714 dd12 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа гривна эксперт Курс доллара валюта