«Спящим ФОПам» может быть начислена только «спящая пенсия», - Розенко

С 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн. в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Вице-премьер-министр Павел Розенко отмечает, что человек, который не платит налогов, не может претендовать на высокую пенсию в будущем, информирует КиевПравда со ссылкой на Финансовые Новости.

Об этом он заявил в комментарии журналистам, комментируя информацию о прекращении государственной регистрации физических лиц-предпринимателей, которые не имеют доходов и не платят ЕСВ, передает пресс-служба правительства.

“Сегодня закрываются те ФЛП, которые просто когда-то были зарегистрированы, но уже не работают и не платят налоги – так называемые “спящие ФЛП”. Сейчас в связи с принятым Верховной Радой законом просто нужно навести порядок в этих делах”, – сказал он.

По его словам, ни на рост безработицы, ни на экономические показатели государства это не повлияет.

“Единственное, что безусловно каждому человеку, который закрывает свою предпринимательскую деятельность, надо думать о своем будущем. Потому что когда говорят о том, что нас кто-то заставил платить больше налогов, то надо четко понимать, что предприниматель налоги платит не виртуальному государству, налоги – это его вклад в его же пенсионное будущее”, – сказал вице-премьер.
“Поэтому когда в будущем, через 15-20 лет предприниматель, не платил налогов, придет в Пенсионный фонд, то ему начислят такую же “спящую пенсию”, – отметил Розенко.

Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

Ранее ФЛП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налога и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их не постоянно – так называемых “спящих ФЛП”. 

38713 dd12 mm01 yy2017 2017 январь січень зима пенсия налоги податки nalogi Павел Розенко 38713 dd12 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf gtycbz yfkjub gjlfnrb nalogi Gfdtk Hjptyrj 38713 dd12 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа пенсия налоги податки nalogi Павел Розенко