Алкоголь Януковича взяли под арест

Постановлением запрещено пользоваться сотнями видов элитных напитков главного беглеца страны.

В результате решение суда об аресте алкогольной коллекции Виктора Януковича бутылки с напитками в резиденции в Межигорье упаковали в коробки перенесли в погреб. Но кто и как будет отвечать за сохранность напитков с многолетней выдержкой ни прокуратура, ни судьи не объясняют, говорится в сюжете ТСН, передает КиевПравда.

И без решения суда алкоголь Януковича в течение почти трех лет никто не трогал. Охранники резиденции сохранили около тысячи бутылок различных напитков. Среди них 50-летний крымский коньяк, вина по 10 тысяч долларов за бутылку, именной напиток "Янукович", коньяки со 100-летней выдержкой, редкие настойки, самогон с петриковской росписью и тому подобное. Дорогу до подвала-убежища теперь знают только два человека – комендант Межигорья Денис Тарахкотелык и экскурсовод главного здания Хонки Петр Олийнык. Но стоимость алкогольной коллекции даже для них – загадка.

Спрятать спиртное, которого не купишь даже в элитных магазинных, решили после визита представителей ГПУ. Говорят, осенью следователи считали бутылки несколько суток. "Когда они накладывают арест, нам ничего не говорят. Мы понятия не имеем, какая дальше процедура", - говорят охранники Межигорья. По идее, решение об аресте должны выполняться немедленно – указывается новое место пребывания, ответственные лица и проводится учет и перепись имущества. Однако после решения Печерского районного суда прошел уже месяц, но эти действия не проведены.

В размещенном в госреестре постановлении имеется подробный список алкогольной продукции, запрет Януковичу и близким к нему лицам пользоваться и отчуждать напитки, но не указано, кто будет нести ответственность за хранение элитных бутылок. Сейчас же ими занимается комендатура Межигорья. Там говорят, что питье пострадало в первые дни победы Майдана, когда его пили все желающие, поскольку оно считалось трофеем, а система охраны имения не была налажена. "Самооборона тогда даже приняла решение, что до шести бутылок алкоголя с собой можно брать. Я видел, что выносили десятки", - говорит Тарахкотелык.

С тех пор бутылок никто не касался. Охранники волнуются, чтобы не исчезли остатки интересной коллекции. Они надеются, что со временем элитные напитки государство продаст на аукционе – открытом для всех. А заработанные деньги пойдут на хорошие цели.

38671 dd12 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео Янукович арест Межигорье алкоголь спиртное постановление 38671 dd12 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj Zyerjdbx fhtcn Vt;bujhmt fkrjujkm cgbhnyjt gjcnfyjdktybt 38671 dd12 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео Янукович арест Межигорье алкоголь спиртное постановление