Что будет с зарплатами в 2017 году

Работодатели пытаются сэкономить и все чаще предпочитают взять сотрудника "напрокат", чем оформлять его в штат.

Украинцы стали немного больше зарабатывать. По данным Госстата, в 2016-м средняя зарплата в стране выросла на 16% — с 4362 грн в до 5070 грн, информирует КиевПравда

Эксперты прогнозируют, что в 2017 г. зарплаты вырастут на 10-20%. "Конечно, лучше всего будет IT-шникам и топам, у которых зарплата привязана к валюте. Остальным придется ждать милостей от работодателей или стать ключевыми сотрудниками, которых удерживают", — сказала UBR.ua контент-менеджер Rabota.ua Татьяна Пашкина. 

И подчеркнула: маловероятно, что повышение окладов коснется всех сотрудников без исключения. 

"Чаще будет применятся схема оплаты, включающая ставку плюс бонусы/премия по результатам работы", — пояснила Пашкина.

Согласно опросу HH.ua, в течение этого года две трети работодателей повышали зарплаты своим сотрудникам. Причем в половине случае размер надбавки составил 10-15%. Интересный момент: выросла (до 38%) доля тех компаний, которые повысили зарплаты всем без исключения работникам. В каждой пятой прибавку дали тем, кто выполнил KPI и показал хороший результат, в каждой шестой — только ценным для компании специалистам. 

Что касается 2017 года, то лишь каждый шестой работодатель сообщил в ходе опроса, что готов повышать зарплату всем своим сотрудникам, а каждый седьмой — тем, кто покажет хорошие результаты. Удерживать ростом доходов ценных сотрудников согласен лишь каждый двадцатый. Львиная доля — 36% опрошенных — сообщила, что будут оптимизировать систему начисления зарплаты с тем, чтобы она отражала вклад сотрудника в общий бизнес-процесс.

Каждый четвертый руководитель намекнул, что все будет зависеть от ситуации на рынке. 

Работы хватит не всем

Причем связана эта неопределенность не столько с общей экономической ситуацией в стране, столько с законодательным нововведением, а именно, с повышением с 1 января 2017 году уровня минимальной заработной платы до 3200 грн. 

"По факту рынок замер, эксперты не могут спрогнозировать, как в итоге отреагируют регионы", — прокомментировала Татьяна Пашкина.

В Киеве и крупных городах особых катаклизмов она не ожидает, ведь уровень предлагаемых зарплат и так выше этой планки. Но в регионах, где в маленьких городках и официальная заплата в 1,7-2 тысячи гривен считалась неплохим вариантом, возможны самые неблагоприятные сценарии. 

"Я не уверена, что у всех есть ресурс, чтобы переверстать бюджет на год с 1700 на 3200 грн. И вполне вероятно, что руководителям придется "придумывать" решения. От сокращенной недели до перевода персонала на полставки, сдельщину и так далее", — признает Пашкина.

В качестве примера она привела Государственную службу занятости, на сайте которой до сих пор выставлены более 50 тысяч вакансий со ставками до 2 тысяч гривен. 

"Бюрократическая машина достаточно неповоротлива. Только на согласование новых вариантов этих вакансий от предприятий государственной и коммунальной форм собственности понадобится время. Думаю, на это уйдут январь-февраль", — считает Пашкина.

В целом, считает эксперт, в нынешнем марте бизнес-сезон, когда активизируется рынок труда и увеличивается количество вакансий, может и не начаться. "Все наши драйверы рынка труда очень зависимы от внешнего рынка — и IT, и сельское хозяйство, и металлургия. То, что мы видим из пока активных сегментов — оживление сферы обслуживания, туризма и ресторанов. Но они зависимы от внутреннего рынка, который очень чувствителен к общей экономической ситуации", — заметила она. 

При этом сами соискатели, отмечают HH.ua, повысили свои требования к заработной плате. При среднерыночном росте ставок на 16%, запросы в этом году повысились на 31%. Чем выше конкуренция в профессиональной среде, тем выше аппетиты соискателей. И эксперты предполагают, что эта тенденция усилится в следующем году. 

Персонал "в аренде"

В 2017 году, отмечают эксперты, усилится также тенденция оптимизации структуры компаний и перевод части функций на аутсорсинг. 

"2016-ой стал годом начала реформирования законодательства в части повышения социальной и финансовой ответственности предприятий за соблюдение норм трудового законодательства. В связи с этим, многие озаботились вопросами приведения внутренних процедур и документации в соответствие с требованиями трудового законодательства. Часто компаниям требовалась помощь экспертов в данном направлении, поэтому особым спросом пользовались услуги по проведению экспертизы и аудита кадровой документации, проекты по восстановлению данной документации, разработке недостающих локально-нормативных актов, в том числе по пожарной безопасности, воинскому и кадровому учету. Также в прошлом году была востребованной услуга аутсорсинга бухгалтерского учета путем предоставления временного персонала (бухгалтеры-импланты), что напрямую связано с проводимыми с 2014 года мероприятиями Сost Saving и сокращением полевого персонала", — прокомментировала UBR.ua ситуацию руководитель "АНКОР Учетные Функции" Виктория Кравченко.

Чаще на аутсорсинг передают процессы рекрутинга, бухгалтерский учет и кадровое делопроизводство и др. 

"Стоит отметить тренд 2016 года — это спрос на аутсорсинг воинского учета и комплекса по охране труда и пожарной безопасности", — сообщил директор кадрового холдинга АНКОР в Украине Юрий Перч.

В 2017-ом, отмечают эксперты, будет востребована оценка персонала внешними провайдерами.

Еще один тренд, который усилится в следующем году, — спрос на услуги кадровых агентств. 

"В связи с устойчивым потоком трудовой миграции из Украины, квалифицированных специалистов найти будет еще сложнее, поэтому компаниям-работодателям понадобится помощь кадровых агентств по поиску и подбору персонала", — отмечают в АНКОР.

38615 dd11 mm01 yy2017 2017 январь січень зима зарплаты украинцы работа 38615 dd11 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf pfhgkfnы erhfbywы hf,jnf 38615 dd11 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа зарплаты украинцы работа