В России маньяка-милиционера обвиняют в убийстве 69 женщин‍ (фото, видео)

Чтобы доказать вину 50-летнего Михаила Попкова, следователям пришлось вскрывать могилы.

Бывший полицейский из Иркутской области Михаил Попков признался в убийстве еще 59 женщин. Пока маньяку, уже приговоренному к пожизненному сроку, предъявили обвинение по 47 смертельным случаям, информирует КиевПравда со ссылкой на КП в Украине.

Чтобы доказать их, следователям пришлось вскрывать могилы, эксгумировать трупы, назначать судебно-медицинские, криминалистические и другие экспертизы, пишет 10 января "Восточно-Сибирская правда".

В то же время 50-летнего Попкова пока обвиняют только в убийствах, об изнасилованиях речи не идет.

Его приговорили к пожизненному сроку два года назад: в январе 2015 года  признали виновным в 22 убийствах молодых женщин в городе Ангар. Задержали бывшего милиционера в 2012 году. Преступления он совершал в течение восьми лет, с 1992 по 2000 года.

Жертвами маньяка становились молодые женщины, которых он подвозил поздно вечером или ночью. Их он увозил в лес, насиловал и убивал.

Только через несколько лет удалось выйти на след убийцы. Генетическая экспертиза показала, что образцы слюны и спермы на телах трех погибших принадлежат одному и тому же мужчине. В 2015 году Попков рассказывал "КП-Иркутск", что не мог предвидеть экспертизы ДНК.

- Родился не в том веке. Это сейчас такие современные технологии, методы, а раньше не было. Если бы не дошли мы до этого уровня развития генетической экспертизы, то… я бы перед вами не сидел. Для чего запутывать следы? Просто не надо их оставлять, и все. Это элементарно, - заявил он.

Евгения Протасова – одна из двух чудом выживших жертв ангарского маньяка. В 1999 году ей было 18 лет.

- Я поругалась с парнем, который меня провожал, и он меня бросил прямо посреди ночи на дороге. Тут же ко мне подъехал мужчина на иномарке. Улыбался, стал предлагать довезти меня, мол, уже поздно, страшно. Показал мне удостоверение милиционера. Я ему поверила и села в машину, - рассказывала Евгения.

Когда Попков проехал мимо ее дома, девушка запаниковала. Потом ничего не поняла, видимо, маньяк ударил ее по голове. Сначала Евгения очнулась в лесу недалеко от поселка, потом в больнице.

Сам бывший сотрудник транспортной милиции называл себя "чистильщиком", и утверждал, что убивал только женщин, ведущих разгульный образ жизни, мол, поздно возвращались домой. 

 

38593 dd10 mm01 yy2017 2017 январь січень зима видео відео фото галерея убийство Россия РФ маньяк убийца 38593 dd10 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz e,bqcndj Hjccbz HA vfymzr e,bqwf 38593 dd10 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа видео выдео фото галерея убийство Россия РФ ьаньяк убийца