В СБУ выступили против идеи Савченко

Надежда предлагает обнародовать списки пленных на Донбассе.

СБУ выступает против обнародования списков украинских пленных, содержащихся на оккупированных территориях и в России, ведь это может повредить этим людям, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит. Он прокомментировал ситуацию относительно заявления народного депутата Надежды Савченко о том, что она намерена опубликовать списки военнопленных и пропавших без вести на Донбассе украинцев. По словам Тандита, СБУ известны эти списки и представители ведомства работают с ними.

Я только могу сказать, что есть определенные законы, которые ограничивают выброс любой информации, связанной с персональными данными. Мы в 2014 и 2015 году ловили мошенников, которые получали какую-то закрытую информацию по спискам тех наших героев, заложников, незаконно находились в Донецке и Луганске фактически пытались на страдании людей совершали преступления с целью получения какой-то выгоды, рассказывая знакомым о том, что есть возможность или пообщаться, или освободить наших заложников, – отметил Тандит.

Он пояснил, что эти списки нельзя использовать для каких-то корыстных целей, манипулировать ими, или заниматься политическим пиаром.

Нам ни в коем случае нельзя распространять информацию, которая может навредить не только ребятам, которые находятся там, а также их близким, родственникам, которые находятся в морально тяжелом состоянии, потому что многие из ребят, которые там незаконно содержатся, находятся там больше года, – подытожил Тандит.

Он добавил, что СБУ проведет с Савченко определенную разъяснительную работу в рамках действующего законодательства.

38484 dd08 mm01 yy2017 2017 январь січень зима террористы СБУ зона АТО боевики Донбасс список Надежда Савченко пленные 38484 dd08 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf nthhjhbcnы C