Лучшие шаржи 2016: от «слепых» трастов к «спящим» ФОПам (фото)

18 самых интересных шаржей 2016 года.
Январь. Отвечая на вопрос журналистки "Общественного ТВ", президент Петр Порошенко заявил, что подписал договор о передаче своей доли в "Рошен" в независимый траст, основанный на модели blind trust, то есть "слепого траста". При этом президент подчеркнул, что не имеет никакого доступа к контролю за активами.
 

 

Майже 400 тисяч гривень на місяць — саме такою є зарплата голови "Укргазвидобування" Олега Прохоренка. Ця новина розхвилювала певну частину суспільства. Наприклад, депутат від групи "Воля народу" Ярослав Москаленко, який поширив цю інформацію, заявив про провальну політику уряду та бездіяльність Мінекономрозвитку.

 

Почти 400 000 гривен в месяц - именно такова зарплата главы "Укргаздобыча" Олега Прохоренко. Эта новость разволновала определенную часть общества. Например, депутат от группы "Воля народа" Ярослав Москаленко, который распространил эту информацию, заявил о провальной политике правительства и бездействие Минэкономразвития.
 
Февраль. Один из самых интересных эпизодов "Звездных войн" так и не вышел на телеэкраны. Однако украинском повезло, они его могли видеть в прямом эфире. Благодаря Люку Абромавичус и Дарту Кононенко.
Тогда Министр экономического развития и торговли Абромавичюс заявил, что оставляет свой пост. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенного коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как по нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей ", - сказал он.
В частности, по словам экс-чиновника, депутат "БПП" и бывший бизнес-партнер президента Петра Порошенко - Игорь Кононенко - активно лоббировал своих людей на должности руководителей госпредприятий.
 

 

Найгучніша вистава цього року проходила не у стінах українських театрів, а у Верховній Раді, коли депутати відправляли у відставку уряд Арсенія Яценюка. Після визнання діяльності уряду незадовільною, Верховна Рада не змогла проголосувати за проект постанови про недовіру Кабінету міністрів на чолі з прем'єр-міністром Арсенієм Яценюком. Депутати "Опозиційного блоку" і "Волі народу", які раніше закликали уряд піти у відставку, також не проголосували у відповідальний момент.

 

Громкая представление этого года проходила не в стенах украинских театров, а в Верховной Раде, когда депутаты отправляли в отставку правительство Арсения Яценюка. После признания деятельности правительства неудовлетворительной, Верховная Рада не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Депутаты "Оппозиционного блока" и "Воля народа", которые ранее призвали правительство уйти в отставку, также не проголосовали в ответственный момент.
 
Март. Больше месяца команды президента и премьера не могли решить между собой, или оставляет Арсений Яценюк должность премьер-министра, и кто будет его последователем. Кроме Яценюка, на эту должность претендовали и рассматривались экс-министр финансов Наталья Яресько, мэр Львова Андрей Садовый и спикер ВР Владимир Гройсман. Сейчас уже известно, чем все закончилось, но тогда это была настоящая интрига.
 

 

Апрель. До появления всем известного хита "Польская железная дорога. Лова, лова" с украинской звездой Павел Зибров оставалось несколько месяцев. А поводом для съемок легендарного клипа, где Зибров ходит по железнодорожным путям, стало назначение Войцеха Балчуна на пост главы "Укрзализныци".
Бальчун молодой, но суперуспешный руководитель ряда крупнейших польских предприятий. Он не раз избирался в качестве лучших топ-10 и топ-20 руководителей Польши. Также Бальчун увлекается музыкой - в 2013 году, после освобождения из PKP Cargo, его рок-группа под названием Chemia пережила всплеск популярности.
 
 

14 апреля парламент проголосовал за отставку правительства во главе с Арсением Яценюком, и избрали новый Кабмин во главе с бывшим спикером Верховной Рады Владимиром Гройсманом. Под крики "Ганьба" депутатов из Радикальной партии Гройсман обещал решительные реформы.
"Позор всем тем, кто 24 лет не дали людям жить по-человечески. То, что вы здесь болтаете, это позор. Я вам покажу, что такое управление государством", - заявил новоизбранный премьер-министр.
 
 

Май. ... И показал, приняв постановление, сравняла цены на газ для всех категорий населения, что привело к повышению цен на отопление и горячую воду почти на 80%. Страны "Большой семерки" отметили существенные реформы в сфере энергетической политики, происходящих в Украине, и пообещали продолжить поддержку энергетического сектора страны.
 
 

Июнь. Начало лета прошел под знаком "черной кассы" одной известной, в прошлом очень популярной, партии. Так, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак передал Национальному антикоррупционному бюро "черную бухгалтерию" Партии регионов за 2008 - 2012 годы. Там оказалось много интересного.
 
 

24 июня на референдуме жители Великобритании проголосовали за Brexit. В ЕС останется 27 государств.
Эксперты предсказывают британцам серьезные экономические проблемы, по крайней мере в ближайшей перспективе. Например, ОЭСР прогнозировала снижение ВВП Великобритании на 3,3% к 2020 году.
 
 

Июль. За непосещение заседаний Верховной Рады парламентариев были оштрафованы на 1,5 миллиона гривен.
"За последние месяц-полтора, когда это давление вырос, я могу уверенно сказать, что Рада начала работать эффективнее даже в летние месяцы", - сказал Председатель ВР Андрей Парубий.
 
 

Август. В интервью "Экономической правде" министр инфраструктуры Владимир Емельян рассказал, что иностранные авиакомпании готовы выходить на украинский рынок, но вопрос №1: у нас нет "открытого неба" с Европейским Союзом.
Также, по словам главы транспортного министерства, авиакомпании не хотят регистрировать украинские "дочки" за валютные ограничения Нацбанка.

 

Сентябрь. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман представил таможенную сотню.

Эта новость вызвала оживленную дискуссию: новое подразделение нужен, чтобы больше давить на бизнес, или все-таки будет бороться с контрабандистами, или покрывать их?

 

Октябрь. Бывший министр транспорта и водного хозяйства Польши Славомир Новак стал и.о. председателя "Укравтодора". Эта новость вызвала резонанс - в Польше Новак был вынужден уйти в отставку после того, как не задекларировал часы Ulysse Nardin за 5500 долларов. 

Ноябрь. Электронные декларации показали то, о чем все догадывались: украинские чиновники и депутаты совсем небедные люди. Но удивило то, сколько они хранят в виде наличности. 7500000000 гривен. Именно столько наличности сохраняют народные депутаты и члены их семей. 

А потом был Трамп-пам-пам, который очень огорчил украинский. Американцы, вы так? 

Декабрь. После национализации "Приватбанка", самое главное о чем беспокоятся клиенты банка - все ли в порядке будет с их деньгами.

 

После наионализации "сюрприз" ждал и на "спящие" ФОПы. Так, 27 декабря президент подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым нормам, с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. 

38403 dd05 mm01 yy2017 2017 январь січень зима фото галерея украинцы Новый год шарж 38403 dd05 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf ajnj ufkthtz erhfbywы Yjdыq ujl ifh; 38403 dd05 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа фото галерея украинцы Новый год шарж