Морозы на территории Украины продержатся недолго, - Кульбида

Похолодание, которое коснется преимущественно западные и северные области Украины, не будет продолжительным.

Об этом сообщил директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

«Девятого числа наиболее холодная погода еще сохранится в западных областях, с такими значениями температуры от -14 до -19. А в последующие дни мы ждем постепенного повышения температуры », - отметил Кульбида.

В то же время морозы, которые в течение ближайших суток придут на значительную часть территории Украины, «не является абсолютно ничем чрезвычайным», убеждает специалист.

«Минимальная температура воздуха в течение 6-9 января в западных и северных областях будет достигать 14 - 19 градусов ниже нуля, в Карпатах и ​​Прикарпатском регионе ниже 20 градусов», - отметил директор Гидрометцентра.

В то же время, как ожидается синоптики, в большинстве южных и восточных областей в этот период ночью будут совсем небольшие минусы от одного до шести градусов, а днем ​​близки к нулю. Это будет касаться также части центральных областей, добавил Кульбида.

Обильные осадки в некоторые регионы Украины принесет циклон, который придет с юга через Черное море.

«Больше всего снега мы ожидаем на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской и Винницкой областей. Там высота снежного покрова может возрасти до 20-30 сантиметров. В других регионах высота снежного покрова будет меньше, в Киеве, например, составит 10-12 сантиметров, не больше. На юго-востоке Украины будут осадки в виде преимущественно дождя с переходом в мокрый снег, там образование снежного покрова мы не ожидаем. То есть, очень контрастные погодные условия будут на территории Украины в этот период », - резюмировал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

38402 dd05 mm01 yy2017 2017 январь січень зима мороз похолодание 38402 dd05 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf vjhjp gj[jkjlfybt 38402 dd05 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа ьороз похолодание