Из-за ограничений Нацбанка могут закрыться интернет-магазины

От нововведения пострадают небольшие интернет-магазины техники и других дорогих вещей, где клиенты рассчитываются наличными.

Украинцы почувствуют неудобства при покупке автомобиля, недвижимости, техники, мебели из-за ограничений Национального банка на расчеты наличными. От этого могут пострадать интернет-магазины, где принимают наличные расчеты. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ссылается КиевПравда.

"Перед крупной покупкой придется положить большую сумму денег на карточку. Это шаг к введению всеобщего декларирования доходов. Государство сможет контролировать не только доходы, но и расходы. При внесении на банковский счет суммы более 150 тысяч гривен, сейчас надо объяснить, где вы взяли эти деньги. В будущем придется объяснять, где взяли деньги на покупки стоимостью более 50 тысяч . Если человек не сможет объяснить, надо будет заплатить налоги как с обычного дохода", - объясняет эксперт.

От нововведения пострадают небольшие интернет-магазины техники и других дорогих вещей, где клиенты рассчитываются наличными.

"Привыкли продавать за наличные. С одной стороны, от них требуют ввести кассовые аппараты, с другой - ограничивают клиентов в расчетах наличными. Часть из них закроется. Легально работать не сможет", - считает Охрименко.
Национальный банк втрое уменьшил лимит расчетов наличными - с 150 тыс. до 50 тыс. грн в день.

38386 dd04 mm01 yy2017 2017 январь січень зима НБУ интернет-магазин деньги гроші money наличные 38386 dd04 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Y