Могилы выдающихся украинцев начнут раскапывать по всему миру

Эксгумация тел сотен выдающихся украинцев может начаться по всему миру.

Об этом сообщили в институте национальной памяти, говорится в сюжете ТСН, пишет КиевПравда.

Отмечается, что за пределами Украины похоронены около 2 тысяч выдающихся деятелей. Но немало захоронений уже потеряны.

Институт памяти уже неоднократно предлагал создать пантеон выдающихся украинцев и перевезти останки из заброшенных могил d Киев. Однако и до сих пор это только идея. Для этого не могут найти место. Ресурс Байкового кладбища исчерпан.

Напомним, вчера в сети появилось фото раскрытой могилы украинского писателя Александра Олеся и его жены. Там похоронили Владимира Михайлишина – чеха с украинскими корнями, который при жизни уплачивал ренту за эту могилу. Его сын решил, что отец должен быть похоронен в могиле, за которую платил и был ее владельцем.

По словам украинского посла в Чехии, родственники Михайлишина имели на это законное право.

На родине писателя в Белополье удивлены, почему ренту не уплачивало государство. За 10 лет это всего лишь около 20 тысяч гривен.

Премьер-министр Украины сообщил, вчера, 3 декабря, что правительство выделит необходимые средства для того, чтобы перевезти останки Александра Олеся в Киев.

 

38355 dd04 mm01 yy2017 2017 январь січень зима украинцы могилы 38355 dd04 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы vjubkы 38355 dd04 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа украинцы ьогилы