Ученые рассказали, какую угрозу несут новогодние праздники

Новогодние праздники увеличивают вероятность сердечного приступа приблизительно на 4%.

Исследования американских и новозеландских ученых позволили сделать вывод о том, что новогодние праздники увеличивают вероятность сердечного приступа приблизительно на 4%. Кроме этого, они попытались дать объяснение столь странному феномену, получившему название "рождественский коронарный", пишет КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

Ранее предполагалось, что статистическое увеличение вероятности умереть в канун Нового года связано с зимним периодом. Но исследование новозеландцев показало, что это совсем не так, ведь они празднуют Рождество в летний период.

Самым правдоподобным выглядит следующее обоснование эффекта: на период Нового года люди больше употребляют жирной пищи, что очень плохо сказывается на работе сердца. Кроме этого, люди злоупотребляют не только едой, но и выпивкой. Если это сопряжено с вынужденными переездами к родственникам, это вызывает возрастающую стрессовую нагрузку. Некоторые просто не в состоянии выдержать такие испытания едой и нервами, и в случае наличия проблем со здоровьем, первыми выбывают из гонки за жизнь.

Сюда следует добавить фактор беспечности, когда у человека произошел сердечный приступ, но человек не хочет портить праздник, поэтому откладывает обращение за неотложной помощью на неопределенное время, что заканчивается смертельным исходом.

В связи с этим, ученые рекомендуют на рождественские и новогодние праздники не забывать о собственном здоровье, не злоупотреблять приемом пищи и спиртного, не переживать по пустякам и вовремя обращаться к медикам в случае беды.

38337 dd03 mm01 yy2017 2017 январь січень зима ученые вчені здоровье Новый год праздники 38337 dd03 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf extyыt dxtys pljhjdmt Yjdыq ujl ghfplybrb 38337 dd03 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа ученые вчены здоровье Новый год праздники