Названы самые надоедливые песни ушедшего года

Песня Heathens стала для радиослушателей вездесущим хитом лета.

Все мы любим музыку. Но иногда музыка ведёт себя как прилипчивая девчонка — обрывает телефон, пишет в соцсети, дежурит у подъезда и шагает за тобой по пятам на улице. Именно об этих песнях, от которых весь год было некуда деваться, поговорим сегодня, пишет КиевПравда, ссылаясь на Комментарии.

Ленинград — «Экспонат»

Клип на песню о шикарной обуви от Кристиана Лабутена, возмутительных штанах и выставке Серова вышел 13 января 2016 года. С самого начала года и до его конца страна жила от одного клипа «Ленинграда» до другого. «В Питере — пить», «Сиськи», «Очки Собчак» и «Обезьяна и орёл» — каждый из них задирал планку качества на недоступную для других музыкантов высоту, но песни раз от раза слабели и хирели. Твёрдая поступь лабутенов в январе сменилась хромотой «Обезьяны и орла» в декабре — ждать от «Ленинграда» нового народного хита уже не приходится.

Егор Крид — «Мне нравится»

Егора Крида произвели на свет не родители, а особая группа маркетологов, работавшая на рэп-бригаду Тимати Black Star Inc. Собирали всем цехом: внешность Джастина Тимберлейка, стихи из пабликов со стихами подростков, а музыка со звонкими свистульками в припеве — от Джастина Бибера. С другой стороны, в названии песни всё сказано — Егору нравится. Сложно быть не в восторге с трёхмиллионным годовым заработком. Ну, раз ему нравится, пускай и слушает.

«Грибы» — «Интро»

Украинская «Дискотека авария» в спортивных костюмах за этот год успела заинтересовать, влюбить и категорически задолбать всех и каждого. Когда стало мало песен, Москву и Питер украсили сотней граффити символа группы. Когда и этого перестало хватать, «Грибы» захватили города концертами. Что будет дальше, забытие и корпоративы или аншлаги на стадионах — одна из самых интересных загадок эстрады СНГ.

Восьми с половиной миллионов просмотров видеоклипа на официальном канале группе показалось мало и на московском концерте коллектив исполнил «Интро» четыре раза. Даже после такой атаки одной песней толпа вела себя так, будто была готова на пятый и шестой заходы, но на самом деле это массовый самообман — после такой передозировки «Грибами» не хочется уже ничего: ни песен, ни танцев.

Ольга Бузова — «Под Звуки Поцелуев»

Ольга Бузова, которая за год успела стать героиней сразу нескольких громких скандалов, расстаться с мужем и упустить в Сеть свою интимную переписку с Дмитрием Нагиевым, спела сельский дискотечный хит «Под звуки поцелуев». Песня, что музыкально, что лирически находящаяся на уровне 2006 года, привлекает соответствующую аудиторию — в комментарии к песне про «не забудем, перепишем, сотрёмся» приходят люди с комментариями «Оля — типичный козерог. Делает деньги из воздуха».

Надоесть песня успевает ещё за первое прослушивание, а вот слушать её приходится подневольно в каждом киоске, магазине и дворе.

Twenty One Pilots — Heathens

Песня Heathens стала для радиослушателей вездесущим хитом лета, а для группа Twenty One — мощнейшим прорывом в первый эшелон исполнителей. Дуэт оказался слабо к такому готов —Тайлер Джозеф и Джош Дан всё ещё скованно ведут себя перед камерами в интервью, а последний альбом не очень стилистически похож на радиохит, подаривший им популярность.

В итоге больше всего судьба песни Heathens похожа на участь фильма «Отряд самоубийц», специально для которого она была написана — много шума, много денег, но никакой ценности. Единственное мерило качества для таких песен — это будут ли их крутить через пять лет на неизбежных дискотеках 2010-х. Эту, скорее всего, нет.

Carla´s Dreams — Sub Pielea Mea

А вот хит Sub Pielea Mea от группы Carla´s Dreams будет гвоздём каждой вечеринки, посвящённой хитам 2010–2019 годов. Не очень понятно, почему группа, выглядящая как разукрашенные металисты-подростки, играет расслабленный курортный поп для летних плясок в барах, но одно понятно абсолютно точно — Молдова произвела на свет новый музыкальный вирус наподобие Dragostea Din Tei группы O-Zone.

В любом случае, даже если обойтись без теорий национальной песни, напев «Оп-оп-эроина» будет сидеть в подкорке ещё годами у каждого человека, который пережил это лето.

LP — Lost on You

Хит, исполненный девушкой, которая внешне слишком сильно напоминает актёра, сыгравшего Марка Цукерберга в фильме «Социальная сеть», а голосом Гвен Стефани из No Doubt, так и останется главным медляком этого лета. Понравится эта песня про девушку, запутавшуюся в отношениях с мужчиной, только тем, чье знакомство этим летом после медленного танца перешло из платонической формы любви во вполне физическую.

Coldplay — Hymn For The Weekend

Восемнадцать лет монотонного вытья под гитару и барабаны ни одна живая душа не выдержит. Трагическое надрывное нытье группы Coldplay, под которое так и тянет пуститься во все тяжкие и уснуть в метро, заколебало даже самых преданных фанатов один средний, один неплохой и один отличный альбом назад. В начале 2016 года группа выпустила сингл Hymn For The Weekend, в котором никаких перемен в творчестве группы не произошло.

Если постоянство — признак мастерства, то Coldplay — настоящие, бесспорные мастера своего жанра, пускай от него и хочется укрыться двумя одеялами и уснуть покрепче.

Пика — «Патимейкер»

Если через пять тысяч лет инопланетяне найдут нашу планету в виде выжженной радиоактивной пустыни и попробуют воссоздать нашу культуру по сохранившимся видеоматериалам, где-то в летописях пришельцев 2016-й будет фигурировать как «год, когда земляне окончательно сошли с ума и стали слушать полную бессмыслицу».

«Патимейкер» выглядит как абсолютно бессмысленный набор слов, мерно начитанный под упругий танцевальный ритм. Причем это как раз тот случай, когда песня не просто выглядит пустой, но и в полной мере является таковой. По сравнению с этим Gangnam Style корейца PSY — настоящая «Богемская рапсодия» группы Queen — сложное, многомерное произведение.

Жалко, конечно, что Пику в ближайшее время  больше не услышим. Такова судьба чуда одного хита — ярко вспыхнуть и быстро сгореть.

Pico Taro — PPAP

Песня «Ручка — Ананас — Яблоко — Ручка» — верх торжествующего сейчас в музыке безумия. Никаким «Грибам» или Пике и в страшном сне не снилось, что песня, исполненная под уже неиспользуемый практически нигде и никогда синтезатор Roland TR-808 и рассказывающая о том, как можно насадить яблоко и ананас на ручку, станет вдруг популярна. От японцев можно было ожидать чего угодно, любых странностей и неожиданных мотивов, но они удивили в который раз.

При этом сами японцы страдают от певца Пико Таро никак не меньше — песня про фрукты и ручки занимает третью строчку крупнейшего хит-парада Японии уже 11 недель, а вся борьба за лидерство обходит её стороной. На первом месте у японцев уже третий месяц подряд находится их аналог Егора Крида — прилизанный японский красавец Гэн Хосино с песней Koi, от первых звуков которой японцы уже лезут за церемониальными ножами для харакири. Приятно осознавать, что не у нас одних плохие песни становятся невыносимо популярны и пытают своих слушателей месяцами.

38321 dd03 mm01 yy2017 2017 январь січень зима рейтинг песни 2016 38321 dd03 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf htqnbyu gtcyb 2016 38321 dd03 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа рейтинг песни 2016