Эксперты назвали сроки освобождения оккупированного Донбасса, который Россия готова сдать (видео)

В Министерстве по вопросам оккупированных территории надеются на освобождение Донбасса уже в этом году, или максимум - до середины 2018-го.

Такой оптимистичный прогноз обнародовал заместитель министра Георгий Тука, передает КиевПравда ссылаясь на "Радио Свобода". Он увидел такие предпосылки, проанализировав поведение России в отношении оккупированных частей Донетчины и Луганщины. Между тем новогодние дни на линии разграничения на Донбассе прошли под десятками минометных обстрелов. На 31 декабря и 1 января боевики обстреляли позиции украинских военных более 80 раз. По сообщению пресс-центра АТО, трое украинских военных получили ранения. В пресс-центре АТО с новогодним приветствием решили обратиться к тем, кто находится на оккупированных территориях и настроен проукраински. Пообещали им возвращение в украинскую среду и защиту.

"Это будет гораздо быстрее, если вы будете себя беречь. Не выдает врагу свои мысли, потому что вы нам нужны больше, чем можете себе представить. Быть патриотами там, где находитесь вы, гораздо труднее, чем в Харькове, Львове или Киеве. Просто будьте и верьте, что не за горами то время, когда на Донбасс-Арене или в Симферополе перед игрой наших команд снова будет звучать гимн Украины ", - зачитал приветствие Леонид Матюхин, представитель АТО.

По прогнозам Туки, вернуть оккупированные территории Украины сможет в новом году или максимум до середины 2018, правда, при условии поддержки Европы и США. Тука уверяет, что есть множество фактов, свидетельствующих о том, что Россия готова "сдать" Донбасс. Аргументирует свою позицию он тем, что российские СМИ изменили риторику и все чаще затрагивается тема неблагоприятной экономической ситуации в России. Еще одним доказательством Тука называет отличие деятельности российских оккупантов в Крыму и на Донбассе, где наблюдается "полное мародерство, уничтожение и вырезания" предприятий.

В комментарии "Радио Свобода" Георгий Тука отметил, что по возвращении оккупированных территорий крупнейшими вызовами для Украины станет не только восстановление территорий, но и налаживания диалога с местным населением. По его мнению, большинство промышленных предприятий и шахт восстановить не удастся. А из-за нежелания переселенцев возвращаться домой, к процессу восстановления разрушенной инфраструктуры следует привлекать волонтеров при государственной поддержке. Военным путем освободить оккупированные территории в ближайшее время Украине не удастся, считает бывший заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил, генерал-лейтенант Игорь Романенко. Это возможно только через дипломатию и политические договоренности. Кремль рассчитывает на ослабление давления на Россию из Европы и США с приходом новых руководителей к власти в ведущих государствах, отмечает Романенко. Расширение российской военной агрессии в Украине не стоит, ведь это экономически затратно и окончательно подорвет имидж России, считает военный эксперт. Более возможен политическое давление со стороны России, отмечает Романенко. Это видно, по мнению эксперта, и с пророссийской заявления олигарха Виктора Пинчука, которую он сделал в американском издании The Wall Street Journal.

Его статья называется "Украина должна прибегнуть к болезненным компромиссам для мира с Россией", в которой предлагается смириться с оккупацией Крыма, отказаться от контроля над Донбассом к проведению выборов, отказаться от вступления в ЕС и НАТО и согласиться на ослабление санкций против России. Романенко убежден, что Украина не пойдет на такие уступки, которые предлагает олигарх Виктор Пинчук.

"А где компромисс? Компромисс должен быть в случае, когда уступает каждая сторона. Чем должна уступать Украине - они сформулировали практически все, что Путин хотел. А чем уступает Россия Этого нет. Если это будет появляться, ради каких-то дел с Россией можно подписывать все, что угодно, они нас этому научили. А завтра с этой бумагой можно сходить в туалет, если подписан Россией ", - заявляет Романенко.

За прошлый год украинские военные не сдали ни одного метра земли в "серой зоне", они захватывали высоты и территории, которые закреплены минского соглашениями по украинской стороной, подытожил экс-заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины.

38312 dd03 mm01 yy2017 2017 январь січень зима оккупанты Донбасс освобождение 38312 dd03 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf jrregfynы Ljy,fcc jcdj,j;ltybt 38312 dd03 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа оккупанты Донбасс освобождение