Патрульный полицейский Киева разбил нос автомобилисту за непредъявление документов (ВИДЕО)

Полицейский начал угрожать, что если он еще раз не покажет документы, то он будет вынужден применить физическую силу и доставить водителя в отделение полиции.

В Киеве произошел очередной конфликт между сотрудниками патрульной полиции и автомобилистом. Так, 21 декабря 2016 года, полицейские на автомобиле гн 1081 обвинили водителя в нарушении ПДД, пишет КиевПравда, ссылаясь на Дорожный Контроль.

На требовании полиции, водитель предъявил документы. Все происходило на территории заправки по адресу ул. Телиги 61-а. После предъявления документов, водитель пошел в кассу оплачивать бензин.

Общение между водителем и полицией фиксировал на видеокамеру случайный прохожий. Далее, патрульный Владимир Ковадло снова подошел к автомобилисту и повторно потребовал предъявить документы. Водитель ответил, что уже показывал документы. Тогда, полицейский Ковадло начал угрожать, что если он еще раз не покажет документы, то он будет вынужден применить физическую силу и доставить водителя в отделение полиции.

Не получив результата от своих угроз, патрульный схватил водителя, повалил его на землю. Водитель ударился головой об асфальт. Из носа пошла кровь. Далее, полицейские перетащили водителя к своему патрулю где продолжил его избивать и тягать по асфальту. Водителя задержали в отделение полиции где на него составили административный протокол по ст.185 КУпАП - злостное неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

ВИДЕОЗАПИСЬ:

22 декабря 2016 года Оболонский р-й суд г. Киева рассмотрел протокол по ст.185 КУпАП и признал водителя невиновным. 

"Суд, вислухавши пояснення особи, яка притягується до адміністративної відповідальності, дослідивши відеозапис з нагрудної камери поліцейського, приходить до висновку, що в діях ОСОБА_1 відсутній склад адміністративного правопорушення, оскільки останній пред'явив на прохання поліцейського документ, що посвідчує його особу, та не відмовлявся проїхати до службового приміщення для встановлення особи, а протокол про адміністративне правопорушення не містить інших обставин, які б вказували на злісну непокору працівнику поліції", - указано в решении суда.

Действительно, водитель не мог быть обвинен по ст.185 КУпАП поскольку: 1) непредьявление документов полиции наказывается не ст.185 КУпАП, а ст.126 КУпАП 2) Водитель предьявил документы, а следовательно - полиция установила его личность и получила все данные для составления протокола. 

"Крім того, з протоколу про адміністративне правопорушення та відеозапису з нагрудної камери поліцейського вбачається, що між працівником поліції та ОСОБА_1 виник словесний конфлікт, що не є злісною непокорою в розумінні ст.185 КУпАП", - пишет суд.

Кроме этого, патрульный В.Ковадло не имел права доставлять водителя в отделение. Согласно ст.259 КУпАП -

"при вчиненні порушень правил користування засобами транспорту, правил щодо охорони порядку і безпеки руху, порушника може бути доставлено уповноваженою на те особою в поліцію, якщо у нього немає документів, що посвідчують особу, і немає свідків, які б могли повідомити необхідні дані про нього".

 Как подтверждает видеозапись, у водителя были при себе документы удостоверяющие личность.

Что же касается силы, то полицейский не может избивать водителя лишь за, что он не показывает документы. Если у водителя вообще нет при себе каких-либо документов, то полиция имеет право задержать водителя. И вот если во время задержания водитель будет сопротивляться - тогда есть основания применять силу. В данной ситуации, полицейский сразу же принялся избивать водителя за то, что он не выполнил его требование.

Стоит отметить, что согласно ст.18 Закону України «Про національну поліцію» - "звертаючись до особи, або у разі звернення особи до поліцейського, поліцейський зобов’язаний назвати своє прізвище, посаду, спеціальне звання та пред’явити на її вимогу службове посвідчення, надавши можливість ознайомитися з викладеною в ньому інформацією, не випускаючи його з рук". Таким образом, если полицейский хочет второй раз проверить у вас документы, то он сам сперва должен представиться и показать свое служебное удостоверение.

Это далеко не первый случай, когда патрульный Владимир Ковадло незаконно применяет физическую силу. Ранее Ковадло избивал и арестовывал другого автомобилиста, за то что попросил разьяснить причину остановки и решил пожаловаться по спецлинии 102. В такой ситуации суд аналогично отменил все протоколы составленные Ковадло. Это свидетельствует о том, что Ковадло получает удовольствие от того, что избивает водителей.

ВИДЕОЗАПИСЬ №2:

Интересно, что ранее СМИ пиарили Владимира Ковадло. Так, в статье издания Телеграф от 17 июля 2015 года говорится, что Ковадло работал участковым милиции и прошел отбор в новую полицию. 

"Мені хотілося щось корисне робити, щоб приходив додому і знав, – ти комусь допоміг. Я був упевненим у своїх силах і без проблем пройшов усі етапи. Взагалі, дуже повірив у цю реформу, тут інший підхід до відбору працівників, як мінімум тому, що перший етап – це інтелектуальний тест. Адже розпочинати роботу з відбору розумово розвинених людей, які готові вчитися і працювати – це, так би мовити, запорука успіху", - рассказывал тогда Ковадло журналистам.

На практике же, выяснилось, что Ковадло не только не знает норм законодательства, но и умышленно нападает на водителей. Не исключено, что бывший милиционер специально устроился в полицию чтобы избивать людей. Это опять ставит вопрос о профессионализме комиссии, которая пропустила психопата в новую полицию. Неужели в Украине не было более достойных людей, которые способны выучить кодекс и не нарушать права граждан?

Руководитель "Дорожного контроля" Ростислав Шапошников подготовил шаблон заявления о преступлении Владимира Ковадло по ст. 365 (превышение власти) и ст.371 (незаконное задержание). Данное заявление нужно скачать, поставить свое ФИО, расписаться и отправить заказным письмом в прокуратуру. Нужно оказать максимальное общественное давление с целью привлечь Ковадло к уголовной ответственности и не допустить повторения его незаконных действий по нападению на граждан и фальсификации административных дел.

ВИДЕОЗАПИСЬ №3:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ:
38158 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима видео відео фото галерея Киев драка полиция видео 38158 dd29 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz Rbtd lhfrf gjkbwbz dbltj 38158 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа видео выдео фото галерея Киев драка полиция видео