Украинцам продают красную икру из куриного белка

Перед Новым годом реализуется 40-45% всего объема заготовленной красной икры.

На предновогодний период приходится 40-45% продаж красной икры. И самой качественной является икра в стеклянных банках. 

Об этом директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко написал на своей странице в Facebook, информирует КиевПравда.

Так, именно в стеклянных банках можно увидеть и оценить каждую икринку, поэтому производители отбирают лучший продукт именно для такой упаковки. Но ее недостаток — высокая цена. Стоимость немецкой стеклянной банки составляет 5 евро. Поэтому все чаще используют пластиковую прозрачную банку.

Самая экономичная и самая распространенная в Украине упаковка — жестяная банка, но она не позволяет оценить внешний вид продукта. 

Можно купить красную икру на развес. "Она стоит процентов на 20% дешевле, чем в жестяной банке, и при этом имеет такое же качество", — говорит Дорошенко.

"Остальные 30% рынка приходится на контрабанду из России, некачественную икру, продающуюся нередко на акциях по цене около 50 грн за баночку и искусственную икру. Искусственная икра производится из куриного белка и тоже полезна, но является "красной" только по цвету", — отметил Дорошенко.

По словам эксперта, около 70% рынка красной икры, реализуемой в нашей стране, приходится всего на несколько марок: ТМ "Шаланда" и "Камчадал", а также "Рыбкоппродукт" и "Красное золото". При этом, икра под ТМ "Красное золото" продается в торговых сетях на развес. 

38139 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы икра качество якість 38139 dd29 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbywы brhf rfxtcndj zrscnm 38139 dd29 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинцы икра качество якысть