Думали, война началась, – одесситы о землетрясении

В домах качались люстры и падали наряженные ели.

Одесскую область трусило в ночь на среду. Подземные толчки жители Измаила почувствовали в 01:23, на протяжении 20—30 секунд качались люстры, а у одесситов вибрировала мебель, пишет КиевПравда со ссылкой на Сегодня.

Эпицентр подземных толчков, по данным Государственного космического агентства Украины, находился в сейсмоактивной зоне Вранча в Румынии: там магнитуда землетрясения составила 5,5 баллов по шкале Рихтера. В Одесской области, как сообщает пресс-служба регионального управления ГСЧС, магнитуда составляла 2—3 балла.

"Землетрясения зафиксировали в Одессе, Рени, Измаиле, Болграде и других городах на юге области, но здания устояли, и человеческих жертв нет", — рассказали одесские спасатели. А глава пресс-службы ГСЧС в Одесской области Андрей Мельник напомнил "Сегодня": "Во время землетрясения первым делом нужно выйти на открытую местность: площадь или пустырь. Если выйти не удается, можно стать в дверном проеме".


Жители Южной Пальмиры говорят, что похожие чувства, как во время землетрясения, регулярно испытывают проживающие в старых домах у трамвайных путей. А одессит Александр Шапиров признался, что в его квартире от толчков упала наряженная ель.

"Я проснулась из-за того, что подо мной волнообразно двигалась кровать. Сначала подумала, что это галлюцинации от переутомления, а потом услышала вой собак во дворе и поняла, что это землетрясение", — поделилась с нами горожанка Алена Чайка.

А измаильчанка Анна Великова испугалась нарастающего гула: "Думала, война началась".

Это уже не первое землетрясение в Одесской области в этом году, но и когда произойдет следующее, спрогнозировать сложно. "Нет ни одного достоверного метода предсказания землетрясений. Мы прекрасно знаем, где они происходят, но когда именно это будет, узнать невозможно", — рассказал "Сегодня" и. о. начальника городской Службы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Сергей Баронцов.

38105 dd28 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Одесса землетрясение жители 38105 dd28 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Jltccf ptvktnhzctybt ;bntkb 38105 dd28 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Одесса зеьлетрясение жители