Боевики вернули тела всех погибших на Светлодарской дуге бойцов ВСУ

В Министерстве обороны заявили, что Украине вернули тела всех погибших военных в результате нападения боевиков на Светлодарской дуге.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Вильен Подгорный во время брифинга на тему: «Российская агрессия на востоке Украины», ссылается КиевПравда.

Он напомнил, что с 18 по 22 декабря в Донецком секторе в районе Светлодарска продолжались активные столкновения и перестрелки.

"Поддерживаемые Россией боевики несколько раз совершили попытку захватить украинские позиции, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе минометы и артиллерийские системы. Украинские войска были вынуждены принимать соответствующие ответные меры, чтобы остановить огонь противника и защитить жизни военнослужащих и гражданских, которые все еще живут в селе Луганское", - сказал Подгорный.

 Он сообщил, что "во время боевых действий боевики захватили тела трех украинских солдат".

"Все тела были возвращены в результате серии обменов. Последний обмен состоялся вчера. Два тела были возвращены во время обмена, который состоялся в городе Счастье в Луганском секторе. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ наблюдала за процессом", - сообщил Подгорный.

Также представитель Минобороны отметил, что украинские военные вернули контроль над поселком Новолуганское, которое должно было находиться под контролем правительства Украины в соответствии с Минских соглашений, но находилось в буферной зоне.

Подгорный сообщил, что украинские военнослужащие установили свои позиции на южных окраинах поселка, что будет способствовать в дальнейшем доставке гуманитарной помощи местному населению и оптимизирует процесс прохождения через блокпосты.

При этом он отметил, что боевики продолжали вести минометные обстрелы по позициям ВСУ вблизи поселка.

Как сообщалось, по данным Минобороны, с 18 по 23 декабря во время боевых действий на Светлодарской дуге погибло 8 украинских военнослужащих.

37958 dd26 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима боевики Украинские военные трупы 37958 dd26 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf ,jtdbrb Erhfbycrbt djtyyst nhegs 37958 dd26 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа боевики Украинские военніе трупі