Не будут ущемлять мирных жителей: ветераны АТО рассказали о планах по блокаде Л/ДНР

О начале новой блокады неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей ветераны добровольческих формирований заявили 16 декабря. Основным требованием было освобождение украинских заложников из плена боевиков.

Как утверждают организаторы блокады, их цель - освободить украинских военнопленных путем остановки контрабанды больших грузов через линию разграничения, информирует КиевПравда.

«Наши действия являются глубоко продуманными. В отличие от первой нашей блокады мы готовимся более серьезно, потому что мы готовимся к противодействию нашей власти, которая участвует в торговле с террористами и оккупантами. Мы готовим материальную базу, силы, людей, которе будут принимать участие», - заявил второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский в ходе брифинга в Киеве 26 декабря, пишут Новости Донбасса.

По словам бывшего и.о. начальника штаба батальона «Айдар» Валентина Лихолита, участники блокады «не будут ущемлять мирных жителей», которые пересекают линию разграничения для приобретения продуктов питания, а будут ориентироваться на грузы с металлом, углем, лесом, табачными изделиями и алкоголем. Также у организаторов блокады в планах добиться прекращения поставок электроэнергии и водоснабжения в неподконтрольные районы.

«Будем добиваться блокады торговли с «ЛНР»/«ДНР», а также на государственном уровне будем добиваться, чтобы туда не поставлялась электроэнергия и вода. Это война и люди, которые там нас поддеживают они поймут для чего мы это делаем. Надо заканчивать эту войну, которая не нужна ни украинскому народу, ни российскому», - заявил Лихолит.

Начальник так называемого Штаба блокады Сергей Акимович отметил, что в сравнение с 2014 годом количество контрабандных маршрутов увеличилось в 3-5 раз. Как утверждает он, участники блокады встретили тогда сопротивление как со стороны «Л-ДНР», так и со стороны заинтересованных лиц. Напомним, 26 декабря истек срок ультиматума, который объявили российским наемникам "ЛНР/ДНР" ветераны АТО.  Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Семен Семенченко.

"Ветераны начинают действия по блокаде торговли с оккупированными территориями, на которой наживают миллионы как главари т.н. ДНР/ЛНР, так и "украинские" олигархи и чиновники", - говорится в его сообщении.

 

37953 dd26 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима зона АТО мирные жители 37953 dd26 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf pjyf FNJ vbhyst ;bntkb 37953 dd26 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа зона АТО ьирніе жители