Новая ядерная гонка, будет накладной, и США и России

Новая ядерная гонка будет не по душе Пентагону, и не по карману Москве.

Дональд Трамп и Владимир Путин высказались за расширение стратегических арсеналов своих стран, пишет The Times, передает КиевПравда.

Инициативу нового американского президента вряд ли поддержат в Пентагоне, так как она приведет к распространению ядерного оружия в самых опасных уголках света. России же помешает вступить в новую гонку вооружений ее «неустойчивая экономика», утверждает британское издание.

Дональд Трамп и Владимир Путин озвучили желание увеличить ядерные арсеналы своих стран, пишет The Times. Британское издание решило разобраться, стоит ли воспринимать заявления двух лидеров как начало новой гонки вооружений между старыми врагами холодной войны или это лишь оторванная от реальности риторика.
США и Россия уже занимаются модернизацией своего ядерного вооружения. Российский президент подписал инвестиционную программу 7 лет назад и неоднократно заявлял о необходимости создать средства, способные обходить американскую систему ПРО.

«Однако, − подчеркивает издание, − амбиции Путина ограничивает его неспособность спасти расшатывающуюся российскую экономику. Он просто-напросто не может себе позволить новую гонку вооружений».

В течение 20 лет после окончания холодной войны объем инвестиций Кремля в стратегические силы оставался на одном и том же уровне. Путин пытается наверстать упущенное, но успех его инициатив оказался ограниченным. По мнению The Times, ремарка Трампа в Twitter о расширении ядерных возможностей Америки, несомненно, привела российского лидера в замешательство.

Но действительно ли избранный президент США дает понять, что многолетние трудоемкие переговоры между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегического вооружения должны завершиться? Неужели в будущем нас ждет бесконечное увеличение числа боеголовок и ракетных систем? Сомнительно, считает издание.

В Пентагоне нет ни одного генерала или адмирала, который поддержит этот шаг. Модернизация – это одно, но увеличение стратегического арсенала Америки не предотвратит, а, скорее, спровоцирует распространение ядерного оружия в самых опасных частях света, включая Северную Корею.

В ближайшие 20 лет Пентагон планирует обновить и заменить все три ветви своей так называемой ядерной триады: систем воздушного, наводного и наземного базирования. В частности, на смену малозаметному бомбардировщику B-2 должен прийти новый стратегический бомбардировщик B-21.

Тем не менее все эти планы могут быть реализованы только в случае, если американское оборонное ведомство значительно увеличит свой бюджет. Возможно, Трамп имел в виду именно это, заключает The Times.

Читайте также: Лужков перенес клиническую смерть‍ (видео)

37902 dd25 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима политики Путина вооружение Дональд Трамп 37902 dd25 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf gjkbnbrb Genbyf djjhe;tybt Ljyfkml Nhfvg 37902 dd25 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа политики Путина вооружение Дональд Траьп