Найем не может стать главой полиции, но план шагов составил

Депутат от БПП Мустафа Найем не будет участвовать в конкурсе на должность главы Национальной полиции, так как не соответствует двум требованиям действующего закона.

В то же время, у него есть план мероприятий, которые бы он реализовал на этой должности, написал Найем в блоге на "Украинской правде", информирует КиевПравда.

Депутат изложил 13 и 40 шагов нового главы Нацполиции, как он их видит.

"Я не скрывал и сейчас подтверждаю желание выдвинуть свою кандидатуру на этот пост... Между тем, условия конкурса выписаны таким образом, что не дают мне возможности принять участие в конкурсном отборе главы Национальной полиции", – написал Найем.

Отбор и назначение нового главы состоится уже после Нового года, а требования к нему до 31 декабря 2016 года и после того – отличаются.

"Так, с 1 января 2017 года к стандартному набору об образовании и стаже работы добавляется два существенных требования: высшее полное юридическое образование и стаж работы в области права не менее 7 лет", – объяснил Найем.
"У меня пока нет высшего юридического образования и стажа работы в области права. (Сейчас я только заочно учусь на втором курсе юрфака.) Подаваться исключительно ради пиара не стану, это не цирк, и отношусь я к этому серьезно", – сообщил он.

Депутат считает требование закона спорным: "Юридическое образование и опыт в области права не являются критическими требованиями к главе полиции ни в США, ни в большинстве стран ЕС. Это желательно, но не обязательно… Такое требование есть только к судьям, адвокатам и прокурорам. В том числе, и к генеральному".

Но закон надо выполнять, подчеркивает Найем.

Публикуя свои 13 шагов нового главы Нацполиции, он призывает всех кандидатов на должность главы НПУ обнародовать свое видение и программу действий.

"Это будет справедливо и по отношению к обществу, и по отношению к самой полиции, а главное – позволит будущему главе НПУ открыто отстаивать свое видение работы", – заявил Найем.
"И отдельно призываю всех, кто по-настоящему "болеет" за работу Национальной полиции и действительно хочет изменить ситуацию к лучшему и чьи кандидатуры отвечают требованиям закона, – взять на себя ответственность и подать свою кандидатуру на конкурс главы Национальной полиции Украины", – добавил он.

По мнению Найема, чем больше кандидатов, тем выше конкуренция – и тем больше шансов, что отбор будет прозрачным и открытым, а его результаты – справедливыми.

Среди 13 шагов, которые он предлагает, – обнародовать все результаты последней переаттестации личного состава Нацполиции, сократить административный аппарат НПУ, ввести принцип индивидуальной ответственности сотрудников – без "круговой поруки".

Также Найем считает необходимым обнародовать результаты независимого аудита имущества полиции, данные бюджета и закупок для полиции.

По его мнению, департамент защиты экономики нужно расформировать и передать его функции Фискальной службе.

Также он предлагает упростить отчетность и документооборот в следственных и оперативных подразделениях, пересмотреть функции участковых и т.д.

37826 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима Мустафа Найем нацполиция 37826 dd23 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf Vecnfaf Yfqtv yfwgjkbwbz 37826 dd23 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа Мустафа Найеь нацполиция