Предполагаемым террористом из Берлина интересовались спецслужбы США

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине гражданин Туниса ранее попадал в сферу внимание американских спецслужб.

Он мог иметь связи с исламистами, сообщает КиевПравда ссылаясь на The New York Times.

Подозреваемый в совершении теракта в Берлине гражданин Туниса Анис Амри ранее попадал в сферу внимания американских спецслужб. В частности, он искал в интернете информацию о том, как собрать взрывное устройство, и мог иметь прямые контакты с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает в ночь на четверг, 22 декабря, The New York Times.

По словам представителя американских властей, пожелавшего остаться неизвестным в связи с продолжающимся расследованием, Анис Амри как минимум один раз использовал мессенджер Telegram для того, чтобы выйти на связь с ИГ.

Кроме того, имя тунисца было внесено в "черный список" лиц, которым запрещено летать в самолетах над территорией США. В публикации не уточняется, к какому периоду времени относится вышеуказанная информация.

Немецкая полиция обнаружила личные документы на имя Аниса Амри в кабине грузовика, совершившего наезд на людей на рождественском базаре в центре западного Берлина. Он объявлен в розыск не только в Германии, но и во всех странах Шенгенской зоны, сообщил 21 декабря министр внутренних ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière).

Власти Германии объявили награду за информацию о подозреваемом в размере 100 тысяч евро. Федеральная прокуратура обратилась к населению с просьбой сообщать любые сведения об Амри. При этом власти просят граждан быть осторожными, так как подозреваемый может быть вооружен и опасен. В результате теракта 19 декабря погибли 11 посетителей рождественского базара, а также водитель грузовика.

37742 dd22 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима террористы Германия теракт 37742 dd22 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf nthhjhbcns Uthvfybz nthfrn 37742 dd22 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа террористі Герьания теракт